Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 145 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 6 августа 2004 года

ПОЛУЧИ НАГРАДУ, ФРОНТОВИК

   Так случилось, что миллионы солдат Великой Отечественной, проявившие на фронтах мужество и отвагу и награжденные за это боевыми орденами и медалями, не смогли получить их вовремя — ни в годы войны, ни после. Как бы в оправдание этого даже сами фронтовики говорят, что героизм солдат и офицеров Красной Армии был столь массовым, что знаков отличия всем просто не хватало. Конечно, бойцам хотелось получить свои награды сразу после оглашения Указа, но многие понимали трудности военного времени: «После победы сочтемся, сейчас главное — врага разбить!»

   Псле войны не раз делались попытки разыскать награжденных и вручить им заслуженные боевые ордена и медали. Тем не менее осталось еще более полутора миллионов неврученных наград. В мае нынешнего года Президент РФ Владимир Путин издал Указ: к 60-летию Победы, которое будет отмечаться в будущем году, завершить розыск и вручить награды всем, кто был награжден. Если ветерана войны уже нет в живых, награду вручат его родственникам.

   Сгласно президентскому Указу, до

   1 марта 2005 года страна должна узнать имя героя, которому будет вручена последняя награда Великой Отечественной войны. Дальше откладывать уже некуда…

   Гавное управление кадров Министерства обороны России, Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ и еженедельник «Аргументы и факты», объединившись, объявили акцию «Поиск». Два месяца назад вышел спецвыпуск «АиФ» тиражом 50 тысяч экземпляров, в котором были опубликованы около тысячи имен награжденных участников войны, фамилии которых начинаются на буквы «Р» и «С».

   ВМиасс отправили девять экземпляров этого спецвыпуска. Сегодня они находятся: в военном комиссариате города, в управлении социальной защиты, в городском совете ветеранов и у председателей комитетов территориальных управлений. Если вы, уважаемый ветеран, были награждены во время войны, но заслуженную награду так и не получили, проверьте, нет ли вашей фамилии в списке. Напоминаем, что пока опубликованы только фамилии, начинающиеся на буквы «Р» и «С».

   Оращаемся также к родственникам участников Великой Отечественной войны, которые, к сожалению, не дожили до 60-летия Победы: проверьте списки фронтовиков в тех организациях, которые указаны выше, быть может, найдете в них родные фамилии.

   Боевые ордена и медали должны найти своих героев. Пусть и через десятилетия после войны…

   


Нина НИЗАМУТДИНОВА.



назад


Яндекс.Метрика