Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 145 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Пятница, 6 августа 2004 года

КНУТ ВМЕСТО СЛАДКОГО ПРЯНИКА

   «Сколько ни говори халва, во рту слаще не станет» — это известное восточное выражение как нельзя лучше подходит к сегодняшней ситуации, сложившейся на центральном рынке. Сколько ни говори халва, на прилавках кондитерских рядов ни она, ни сладкие пряники и конфеты так и не появятся: с 1 августа торговые павильоны закрыты по постановлению городского центра Госсанэпиднадзора.

   Зведующая отделом гигиены питания Нина Денисова:

   — До 2002 года мы разрешали индивидуальным предпринимателям торговать в этих павильонах по согласованному с нами ассортименту заранее расфасованной в приспособленных для этого помещениях торговли продукцией. Но во время рейдовых проверок мы постоянно сталкивались с фактами грубых нарушений санитарных норм: продукты фасовались прямо в этих же рыночных павильонах, не имеющих ни воды, ни канализации и не отвечающих санитарным требованиям для торговли на разновес. Представляете, дворники метут мусор, в воздух поднимается пыль, по ночам по рынку бегают крысы, собаки — и здесь же продавцы ставят свои коробки и фасуют пряники и печенье. Мы штрафовали предпринимателей, но они продолжали нарушать санитарно-эпидемиологические правила торговли. Кроме того, в 2003 году никто из них не оформил санитарно-эпидемиологических заключений на использование павильонов рынка для торговли.

   Сществует постановление Правительства РФ № 81 от 06.02.02, в котором говорится: «В нестационарных местах торговли не допускается продажа продовольственных товаров, за исключением мороженого, безалкогольных и алкогольных напитков, пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара». После очередного рейда, состоявшегося 23 июня сего года при участии представителей администрации и дирекции рынка, мы приняли решение приостановить реализацию весовых кондитерских изделий на центральном рынке. Постановление центра Госсанэпиднадзора должно было вступить в силу 19 июля, но предприниматели попросили отсрочку до 1 августа. К сожалению, ситуация не изменилась, никто из них не согласился торговать фасованной продукцией: говорят, невыгодно.

   И письма в городскую администрацию Кузьминой

   (с пометкой дать ответ через газету «Миасский рабочий»):

   «Мы, постоянные покупатели кондитерских изделий центрального рынка, удивлены и подавлены тем, что СЭС запретила продавать здесь сладости. Всегда с удовольствием покупаем на рынке свежие пряники, конфеты, печенье. Нас, покупателей, устраивает и качество продукции, и обслуживание, и сроки изготовления продукции. Население нашего города небогато. А здесь мы можем приобрести продукты в небольших количествах и по низким ценам». И далее автор приписала: «Протестую».

   Ксожалению, ничем порадовать покупательницу мы не можем: правила есть правила, и они обязательны для всех. Если администрация рынка совместно с предпринимателями выполнит требования санитарных врачей, сладости на прилавках появятся. Если нет — будем отовариваться в других, более приспособленных для этого местах. В конце концов, нужно понять, что все это делается в наших интересах и ради сохранения нашего же с вами здоровья.

   Зведующая эпидемиологическим отделом Светлана

   Лбедева:

   — В первом полугодии 2004 года в Миассе на 105 процентов возросла заболеваемость дизентерией, в том числе дизентерией Флекснера, передающейся водным путем, — на 28 процентов, а дизентерией Зонне — в 15 раз. Наблюдается и рост как острых кишечных инфекций установленной этиологии — на 29 процентов, так и вызванных ротовирусами — в 2,7 раза. Активизировались пищевой и водный факторы передачи инфекций. Это не эпидемия, но ситуация очень напряженная. На днях состоится заседание противоэпидемической комиссии, существующей при городской администрации, на котором будут рассмотрены мероприятия по снижению заболеваемости дизентерией и острыми кишечными инфекциями, и, очевидно, произойдет усиление контроля за торговлей скоропортящимся товаром и продажей продукции в неустановленных местах.

   От редакции. Как сообщили нам в городском центре Госсанэпиднадзора, центральный рынок находится в черном списке по количеству нарушений правил торговли. Подробнее об этом — в следующих номерах газеты.

   


Марина БЕЗРУЧЕНКО.



назад


Яндекс.Метрика