Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 158-159 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 23 августа 2003 года

СТАДИИ ХРОНИЧЕСКОГО АЛКОГОЛИЗМА

   Жсткой стопроцентной границы между уже алкоголиком и еще не алкоголиком не существует. Однако есть один верный признак, по которому можно определить, что организм человека уже привык к излишним дозам алкоголя и не отторгает их. Это отсутствие защитного рефлекса. Человек, которого после вечеринки тянет «позавтракать обратно», — здоров, так как его организм естественным образом реагирует на отравление. А те, кто умеют пить, скорее всего, больны. Их организм принимает яд, как нечто должное, и они уже на подходе к первой стадии алкоголизма.

   Н первой стадии человек, что называется, любит выпить — на вечеринке, в гостях или на природе; ему нравится не только вкус спиртного, но и сам процесс выпивки, от которого он получает психологическое удовлетворение: расслабляется, перестает испытывать трудности в общении. После этого он ведет себя неадекватно — может выкинуть совершенно неожиданный фокус, внезапно повести себя смешно или агрессивно. Часто на этой стадии выпивают рюмочку вечером, чтобы заснуть. Опохмеляться пока не нужно, но иногда появляются провалы в памяти. И, естественно, чувство вины — пока только в виде плохого настроения и «огрызаний» по утрам.

   Н второй стадии провалы в памяти случаются все чаще. Характерно, что человеку хочется опохмелиться, к примеру, бутылочкой пива. Именно на этой стадии формируются запойные алкоголики. Запойный алкоголик может вести себя вполне адекватно в течение нескольких месяцев или даже года, но потом срывается на несколько дней, неделю, иногда больше. Это так называемый истинный запой, когда в перерывах — какими бы длительными они ни были — человек не пьет. Если он немного попивает более или менее периодически, то это уже ближе к хроникам, которые пьют регулярно — по пятницам, например.

   Тетья стадия — это уже полная деградация, вплоть до ночевки в канаве. Полная физическая и психологическая зависимость, тяжелейшее похмелье, проблемы дома и на работе. Импотенция. Цирроз печени. Смерть.



назад


Яндекс.Метрика