![]() | ||||
![]() |
свежий номер поиск архив топ 20 редакция www.МИАСС.ru |
|||
![]() |
129-130 | ![]() |
![]() |
|
![]() |
Вторник, 15 июля 2003 года | |||
![]() |
НОВОСТИ «Северная звезда» — южноуральской медицине. ВЧелябинск пришли первые контейнеры гуманитарной помощи, поставленной американским фондом «Северная звезда» в рамках соглашения с общественным движением «Забота». Благотворительный фонд «Северная звезда», действующий при поддержке Госдепартамента США с 1998 года, занимается оказанием гуманитарной помощи многим странам мира. Предварительная договоренность о сотрудничестве с фондом была заключена лидером движения «Забота» Валерием Пановым на шестом Гарвардском симпозиуме в Бостоне. Один из зарубежных проектов — поставка компьютерной техники для учебных и медицинских учреждений американским фондом «Добрая воля» — был реализован в мае текущего года. Сйчас методический отдел Челябинской областной клинической больницы распределяет первую партию гуманитарной помощи по больницам области. В Челябинск пришел пятитонный груз с более чем 140-ка наименованиями расходных материалов медицинского назначения, используемых в хирургии, терапии, организации лечебного дела. Следующим контейнером из «Северной звезды» поступят функциональные госпитальные кровати с электроприводом и партии игрушек для детских садов и приютов области.
«Бомба» под правительство Н два с лишним часа в минувшую пятницу была прервана работа Челябинского областного правительства. Около полудня ровный мужской голос (звонили, предположительно, с сотового телефона) сообщил коменданту здания правительства, что в нем заложена бомба. Всех сотрудников немедленно эвакуировали, и омоновцы с собакой начали поиски. Они длились два с половиной часа, бомбы не обнаружили. После обеда оцепление с правительственного здания было снято, и люди вернулись на рабочие места. Сециалисты сообщили, что номер телефона звонившего уже установлен, его ищут, и нет сомнений, что найдут. Начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк сообщил, что за последнее время удалось привлечь к ответственности за подобные «шутки» 18 «весельчаков».
«Урал» снова призвали в армию 9 и 10 июля на автомобильном заводе «Урал» находилась делегация Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Министерства обороны РФ во главе с генерал-полковником С. Маевым. Как сообщил председатель совета директоров АЗ «Урал» Павел Яковлев, встреча носила плановый рабочий характер. Свещание с участием военных и специалистов автозавода имело исключительно техническую направленность. Его результатом стало принятие совместного решения, определяющего основные тенденции модернизации тех автомобилей «Урал», которые в настоящий момент находятся на вооружении, и концепцию развития технического сотрудничества на период до 2010 года. Как отметили представители ГАБТУ, в настоящий момент российская армия серьезно задумывается об уровне своего технического оснащения. В частности, основным требованием военных остается максимальная унификация автомобилей, выпускаемых для нужд силовых министерств и ведомств. П словам Павла Яковлева, автомобильный завод «Урал» намерен в течение 2003 года поставить Министерству обороны РФ более семисот единиц автотехники. В их числе — бортовые автомобили и шасси, которые впоследствии будут доукомплектованы различным вооружением или оборудованием тактико-стратегического характера.
Последний отсчет для абитуриентов Сгодня в вузах города завершается прием документов от абитуриентов, желающих стать студентами дневной формы обучения. Вфилиалах крупнейших университетов области — Южно-Уральского и Челябинского — по сравнению с прошлым годом конкурс на вступительных экзаменах по-прежнему высок. По новым правилам поступления в вузы, здесь будут учитываться баллы ЕГЭ. Наиболее популярными среди нынешних абитуриентов нынче остаются экономические знания. К примеру, конкурс на специальность «Финансы и кредит» в МФ ЧелГУ уже превысил 6 человек на место; примерно столько же желающих стать менеджерами в МФ ЮУрГУ. В филиале ЮУрГУ рекордный конкурс ожидается по специальностям «Управление и информатика в технических системах» (около 11 человек на бюджетное место) и «Экономика и управление на предприятии (машиностроение)», где студентом станет лишь каждый восьмой из абитуриентов. В филиале ЧелГУ нет отбоя от желающих получить дипломы по прикладной математике и филологии. Кстати, нынче здесь впервые открывается отделение зарубежной филологии и заочное отделение по русскому языку и литературе.
Не выходя за территорию предприятия Вкоре таким образом застраховать гражданскую ответственность смогут все сотрудники ММЗ, имеющие «железного друга». Достигнута договоренность со страховой компанией об организации работы на заводе по страхованию автогражданской ответственности, и разработана схема рассрочки платежа на три месяца (через удержание из заработной платы). При этом страховой платеж не подорожает ни на одну копейку, а страховой полис будет выдан владельцу автомобиля уже при первом платеже. |
назад |