Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 50 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 3 мая 2001 года

ЗДЕСЬ РУССКИЙ ДУХ...

   12 апреля, четверг, День космонавтики, юбилей полета Юрия Гагарина. Великолепный весенний, солнечный, теплый вечер, а на душе, как сказал бы сатирик, мерзопакостно.

   Сл за руль «жигуленка» прокатиться по городу. Проезжаю мимо ДК «Динамо», вижу афишу. Нарисованная, как в старые добрые времена, художником, она приглашает на отчетный концерт вокального ансамбля русской народной песни «Ивушки» (да-да, именно так, не «Ивушка», а «Ивушки», уважительно к каждой певунье, — подумал я). Названа и руководительница ансамбля с прекрасной русской фамилией Т. Ярославцева.

   Сотрю на часы: до начала концерта еще полчаса. Ставлю машину в ближайший двор, иду в Дом культуры. В Миассе живу много лет, а в ДК «Динамо» попадаю впервые. Зал небольшой, уютный, чистый, с любого места хорошо все видно. Красиво, празднично убрана сцена. Тихо играет музыка, звучат русские песни. Народу немного, больше детишек. Понемногу прибавляется публики, люди подходят и подходят.

   Н вот музыка замолкает, в зале гаснет свет, сцена ярко освещена огнями рампы. За кулисами раздаются женские голоса, и на сцену с песней выходят «Ивушки». В длинных зеленых с белым платьях, волосы забраны кокошниками, лица разгорелись от волнения, все красивы, пластичны в своих несуетливых, очень русских движениях. Звучит первая песня: «Вечор головушка болела...», поют без сопровождения, хорошими крепкими голосами. И вот уже я чувствую, как песня завладевает мной, как в улыбке раскрывается рот, да так до конца концерта и не может закрыться.

   И пятеро, «Ивушек», все с прекрасными русскими именами: две Ольги (Костенко и Борисова), две Надежды (Петрова и Черепанова) и, конечно, руководительница, заводила и певунья Татьяна Ярославцева. Поют, как водится, «Девичьи страдания», потом задорную «Раз, два, люблю тебя», задумчивую лирическую «Ничто в полюшке не колышется», от которой увлажняются глаза и хочется любить весь мир и всем все простить в этот чистый четверг. Поют без сопровождения, а капелла, труднейший вокал, а звучит стройно, на три голоса, чисто и легко. Потом Татьяна берет аккордеон и снова шуточная песня летит в зал. Подошла очередь и вокально-хореографической картинки про сватовство и зятя, который «у ворот увивается». С одобрением воспринимаю очаровательных мальчишек и девчонок, изобразивших в этих сценах и зятя, и тестя, и тещу, и даже... коня.

   Здорно в руках умелиц звучат трещотки, стучит бубен, звучат другие «подручные» инструменты, названий которых я, увы, и не знаю. Были и модные (под «Золотое кольцо» Надежды Кадышевой) песни, а венчала все коронная «Ивушка».

   Д, пожалуй, пора перевести дух... И тут на сцене появились отличные танцоры, мальчишки и девчонки из ансамблей другой Татьяны — Стрюковой.

   Двно уже не получал такого дивного, глубоко русского впечатления от пережитого на концерте ансамбля Татьяны Ярославцевой. Все певуньи красивы, женственны. На сцене они не «работали», они сами получали удовольствие от песен. Чувствуется огромная работа, которую проделали они вместе со своей руководительницей, выпускницей нашего музыкального училища.

   Вла концерт директор ДК Светлана Кудянова. Ее великолепной дикции, умелому строю речи, подачи не себя, а артистов залу должен позавидовать иной филармонический ведущий.

   Взвращался к себе в машгородок, рассеянно следил за дорогой, а в голове не переставали звучать русские песни.

   Нстроение наладилось, состоялось глубокое очищение и причащение к великому народному чувству. Спасибо, динамовцы, за русский вечер, за русский народный дух, к которому вы себя и детей своих не перестаете вести.

   


М. ХАСАНОВ, инженер ГРЦ.



назад


Яндекс.Метрика