Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 50 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 3 мая 2001 года

ФЛЮОРОГРАФИЯ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

   Фюорография грудной клетки в течение многих лет является самым массовым рентгеновским методом обследования населения, применяемым для раннего выявления болезней — таких как пневмония, туберкулез легких, плеврит, рак легких, пороки сердца и др. в течение последних 40-45 лет во всем мире. За это время значительно усовершенствована аппаратура, лучевые нагрузки при обследовании снижены в 4-5 раз. На действующих в городе аппаратах 12Ф7К и «Сериомета» лучевая нагрузка за одно обследование составляет 70 миллирентген — эта нагрузка минимальна и не вызывает повреждений организма, так как равна 3-5-часовой дозе, считающейся нормой, которую получаем мы, просто находясь на улице. Это то, что «против».

   Чо же «за»? За все эти годы не найдено другого такого же массового и достоверного метода раннего обнаружения заболеваний легких. Сейчас в газетах и по телевидению все чаще говорят об эпидемии туберкулеза в России, в том числе и в Миассе. За последние годы заболеваемость в городе выросла в 2 раза, в 2000 году выявлено 95 заболевших.

   Ообенно важно ежегодно проходить флюорографию мужчинам, курящим, выпивающим, а также всем, страдающим хроническими болезнями желудка, печени, сахарным диабетом, ревматизмом, полиартритом, бронхиальной астмой, урологическими заболеваниями. Риск заболевания у них в 3-5 раз выше, чем у здоровых и у женщин.

   Оин раз в год флюорографию должен пройти каждый житель города старше 14 лет — бесплатно в поликлинике по месту жительства или на работе — на передвижном флюорографе. Передвижной флюорограф выезжает на предприятия по согласованному графику (заявки на согласование для предприятий — по тел. 5-22-10 с 9 до 12 ч., врач Н. Дылдина или ул. Ферсмана, 1 в то же время).

   


Н. ДЕДЛОВСКИЙ, врач-рентгенолог противотуберкулезного диспансера.



назад


Яндекс.Метрика