Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 138 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 15 октября 2002 года

МЕД И СЕРДЦЕ

   Н приеме у пчелы

   

   Лдям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, мед необходим, так как глюкоза, содержащаяся в нем в большом количестве, обеспечивает энергией слабую сердечную мышцу и улучшает кровообращение. Полезно употреблять мед как в чистом виде, так и в составе различных растительных смесей.

   Пи ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, аритмии, сердечной астме врачи рекомендуют в течение 1-2 месяцев принимать в сутки по 100-140 г меда, распределив его в равных дозах.

   Дя снижения артериального давления при гипертонической болезни готовят лекарство из равных объемов (по 1 стакану) меда, морковного сока, сока хрена и сока одного лимона. Принимают это лекарство по 2 чайные ложки 2 раза в день за час до еды.

   Пи атеросклерозе, стенокардии, гипертонии, ишемии очень эффективен сердечно-сосудистый эликсир. Для его приготовления надо смешать 0,5 кг меда (лучше майского) с 0,5 литра 70-процентного медицинского спирта и нагреть на очень слабом огне, постоянно помешивая, до образования пенки, после чего снять с огня и дать отстояться. Затем отдельно измельчить в порошок предварительно высушенную траву пустырника, траву сушеницы, траву спорыша, цветки ромашки, корневище валерианы и плоды боярышника. Взять по 1 столовой ложке порошка каждого растения, тщательно перемешать, высыпать растительную смесь в термос и залить 1 литром крутого кипятка. Настаивать 2 часа. Затем процедить и смешать с медово-спиртовым раствором.

   Пинимать сердечно-сосудистый эликсир надо так. В течение 1-й недели — по 1 чайной ложке утром и вечером. Начиная со 2-й недели, перейти на 1 столовую ложку. После того как лекарство кончится, сделать перерыв 10 дней и курс медолечения повторить.

   Псле перенесенного инфаркта миокарда в период реабилитации пригодятся следующие медовые рецепты.

   Премешать в мясорубке 1 кг клюквы и 200 г чеснока, добавить 100 г меда, смешать, настаивать 3 дня. Принимать по 1 десертной ложке 2 раза в день до еды.

   Сешать свежевыжатый сок лука с медом в равных пропорциях. Принимать по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.

   Сешать 1 кг черноплодной рябины с 2 кг меда. Принимать смесь по 1 столовой ложке 2-3 раза в день.



назад


Яндекс.Метрика