Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 149 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 26 декабря 2013 года

Тепло — тема сложная

   Кк рассчитать плату за отопление в ванных комнатах по общим показаниям теплосчетчика, отвечают представители поставщика теплоэнергоресурсов в северную часть города — ОАО «ММЗ».

   1 июля 2012 года по Федеральному закону «Об энергосбережении, повышении энергоэффективности…» многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета тепла (ОДПУ). В настоящее время практически весь жилой фонд города, за исключением ветхих и аварийных домов, имеет необходимые приборы, и жители оплачивают потребленные ресурсы с учетом показаний общих счетчиков на тепловую энергию.

   Нвовведения закона № 261-ФЗ прочно входят в быт горожан, но, так или иначе, периодически возникают разнообразные вопросы, касающиеся как самих приборов учета, так и расчета оплаты в соответствии со снятыми показаниями.

   Впрос, который не раз приходил в адрес поставщика энергоресурсов для машгородка и поселка Строителей — ОАО «ММЗ», — затрагивает проблему устройства горячего водоснабжения ванных и туалетных комнат и оплаты отопления в данных помещениях. Жители многоквартирных домов озадачены: в ванной и санузле не предусмотрено отопление, а плату за тепло берут с общей площади с учетом этих комнат. Почему расчеты ведутся таким образом, разъясняют специалисты службы по производству и сбыту энергоресурсов Миасского машзавода.

   Сгласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ, расчет размера платы за коммунальные услуги в многоквартирных домах производится исходя из фактических объемов потребления ресурсов в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета. При этом необходимо учитывать, что объем тепловой энергии, поступающей во все жилые помещения по системе отопления и горячего водоснабжения, общедомовой прибор учета засчитывает как тепловую энергию. То есть в показания приборов учета входит тепловая энергия, предназначенная для обеспечения отопления надлежащего качества в соответствии с требованиями СНиП и СанПиН, а также тепло, поступающее в квартиры, которое поддерживает постоянную нормативную температуру, в том числе в ванных и туалетных комнатах. Для этого к стоякам системы горячего водоснабжения предусмотрено присоединение полотенцесушителей в качестве отопительных приборов, постоянно обогреваемых горячей водой. Здесь может иметь место расход тепловой энергии, связанный с теплоотдачей через полотенцесушители, превышающий расчетное количество тепловой энергии на один куб. м горячей воды. В указанном случае услуга отопления фактически предоставляется одновременно через отопление, а также через полотенцесушитель, присоединенный к стояку горячего водоснабжения.

    Таким образом, весь объем тепловой энергии, поступающей в многоквартирный дом в отопительный период как по системе отопления, так и по системе горячего водоснабжения, фиксируется общедомовыми приборами учета и должен быть оплачен ресурсоснабжающей организации в полном объеме по тарифам за «отопление» и «горячее водоснабжение».

   Вмежотопительный период оплате подлежит вся тепловая энергия, зафиксированная общедомовыми приборами учета, в объеме потребленной горячей воды по тарифам на горячее водоснабжение, а также расход тепловой энергии, связанный с теплоотдачей через стояки и полотенцесушители, превышающий расчетное количество тепловой энергии на один куб. м горячей воды по тарифам на отопление.

    Стоит отметить, что распределение фактически потребленного собственниками помещений дома коммунального ресурса, в том числе расхода на теплоотдачу через полотенцесушители, должно осуществляться управляющей компанией либо другой организацией, например ТСЖ. По Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах именно управляющая организация является исполнителем коммунальных услуг в доме. Ответственность поставщика ресурсов заканчивается в месте соединения общедомового прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в дом. Поэтому тепловики и энергетики не вправе совершать действия по распределению коммунальных ресурсов между жильцами внутри дома, то есть за границей своей ответственности. Кроме того, исполнители должны принимать от жильцов показания приборов учета и использовать их при расчете платы за коммунальные услуги. Потребители, в свою очередь, должны своевременно оплачивать оказанные услуги. Если собственник рассчитывается по квитанции непосредственно с ресурсоснабжающей организацией (или с указанным платежным агентом), то это считается выполнением обязательств по оплате за соответствующий вид коммунальной услуги перед исполнителем.

   П всем подобным интересующим вопросам жители могут обратиться напрямую в свою управляющую компанию или другую организацию, предоставляющую коммунальную услугу.

   Песс-служба ОАО «ММЗ».



назад


Яндекс.Метрика