Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 148 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 24 декабря 2013 года

Ход коньком

   «Миасский лед» распахнул свои двери для спортсменов

   Вюбилейный для Миасса год и в преддверии Олимпийских игр город пополнился очень значимым объектом.

   20 декабря на стадионе «Северный» состоялось открытие спортивного комплекса «Миасский лед», который станет

   тренировочной базой воспитанников конькобежного отделения ДЮСШ № 4 и местом активного отдыха миасцев.

   "Будет или нет?" — именно таким вопросом задавались горожане, ждавшие открытия спортивного комплекса более полутора лет. И все-таки, несмотря на трудности, проект «Миасский лед» удалось воплотить в жизнь.

   Н торжественной церемонии открытия первой очереди комплекса присутствовали и. о. главы администрации МГО Станислав Третьяков, заместитель главы администрации МГО Геннадий Васьков, начальник управления физкультуры, спорта и туризма Дмитрий Синько, директор ДЮСШ № 4 Николай Фейсканов, ветераны миасского спорта, юные конькобежцы и, конечно, наставники чемпионов.

   Тржественная церемония открылась парадом конькобежцев. Воспитанники секции сделали почетный круг по новому льду. Не обошлось и без импровизированного «олимпийского огня», который юные спортсмены с гордостью пронесли по катку. И вот долгожданный момент — перерезание ленточки. Почетная миссия была возложена на Станислава Третьякова и Николая Фейсканова.

   Вчисле приглашенных на открытие гостей был также представитель губернатора Челябинской области в Миассе Евгений Степовик, ведь именно во время его руководства администрацией города конфликтная ситуация между предприятием «Егоза» и конькобежной секцией переросла в итоге в проект «Миасский лед».

   Нпомним, юные конькобежцы занимались на территории, принадлежавшей частной компании. Предприниматель, на чьей территории располагалась секция и каток, решил расширить свой бизнес и не продлил договор аренды с секцией. Таким образом, юные спортсмены в буквальном смысле оказались на улице. Впрочем, как и льдозаливочная машина — подарок губернатора Михаила Юревича.

   Вход из затруднительного положения нашел другой бизнесмен — Павел Зайцев, один из владельцев ЗАО «Ильмен-Тау». Он предложил построить в городе спортивный комплекс. Для осуществления проекта муниципалитет выделил земельный участок, а ЗАО «Ильмен-Тау» на собственные средства начало возведение «Миасского льда».

   Чрез полтора года появился не только хороший каток, но и здание, где разместятся комнаты для заточки коньков, тренажерные залы, раздевалки и другие подсобные помещения. Кстати говоря, впервые в истории секции у мальчиков и девочек будут отдельные раздевалки и даже душевые кабины.

   Кк рассказала журналистам управляющая спортивным комплексом Наталья Инютина, строительство помещений практически завершено. Теперь дело осталось за малым: нужно закончить возведение еще одной части здания, где будут размещены прокат снаряжения для любителей зимних видов спорта и уютное кафе.

   П словам Евгения Степовика, «Миасский лед» — результат объединенных усилий власти и предпринимателей, и такой совместный труд должен стать положительным примером: «Совместное государственно-частное партнерство вылилось не только в решение проблем конькобежной секции, но и в возрождение спортсооружений в северной части города на совершенно ином качественном уровне».

   Нколай Фейсканов считает, что «Миасский лед» — новый шаг к воспитанию чемпионов, не исключено, что о воспитанниках секции вскоре узнает весь мир.

   Н новом льду уже прошли первые тренировки. Сегодня в секции занимаются 140 ребят, которых тренируют пять наставников.

   Ктати, в свободное от тренировок время «Миасский лед» станет доступен для всех горожан. Организаторы обещают, что совсем скоро здесь откроется прокат коньков, а со своими коньками вход будет свободным.

   И о. главы администрации МГО

   Санислав Третьяков:

   — Сегодня у нас большой праздник — открытие долгожданного спортивного комплекса «Миасский лед». Наши жители — и юные, и взрослые — смогут здесь заниматься, приобщаться к здоровому образу жизни. Огромная благодарность предпринимателю за такой весомый вклад в спортивную жизнь города. Со своей стороны администрация города всегда готова оказывать необходимую поддержку комплексу: поможем с прокладкой и подключением электросетей и организацией подъездных путей к объекту.

   Нчальник управления

   физкультуры, спорта

   и туризма администрации МГО

   Дитрий Синько:

   — Проект уникален сам по себе, так как в строительство комплекса не вложено ни копейки бюджетных средств, а исключительно средства инвестора. Более того, он возьмет на себя и содержание объекта, и оплату коммунальных услуг. Замечательный комплекс, радует, что дети будут заниматься в условиях, приближенных к европейским.



назад


Яндекс.Метрика