Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 142 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 10 декабря 2013 года

Школьная перемена

   Оному из учебных заведений Миасса будет присвоен статус филиала

   Певращением школы в филиал всерьез обеспокоены учителя и родители, которые звонят в редакцию и хотят узнать,

   с чем связана эта реорганизация и каких последствий ждать от нее. Корреспондент «МР» искал ответы на эти вопросы.

   ак нам объяснили в МКУ МГО «Управление образования», реорганизация коснется двух школ. Школа № 53 в пос. Новоандреевка станет филиалом базовой школы № 22 (ул. 8 Марта, 131). Объясняется это тем, что первая на данный момент не в состоянии обеспечить выполнение Указа Президента РФ, согласно которому средняя заработная плата педагогических работников поэтапно должна быть доведена до средней заработной платы по Челябинской области (в 2013 году она составляет 25 503 рубля).

   Чо такое реорганизация? Проще говоря, это присоединение малокомплектной школы к базовой, обеспеченной всеми современными средствами обучения. Это не означает, что детям и учителям придется ходить в другое учебное заведение, просто на школьной табличке в пос. Новоандреевка вместо «Средняя школа № 53» будет написано «Филиал средней школы № 22».

   Гавный плюс нововведения — повышение уровня оплаты труда учителей. Так, без проведения реорганизации прогнозируемая средняя заработная плата педагогов в 2014 году здесь самая низкая среди школ округа — чуть более 12 тысяч рублей. Большинством голосов жители Новоандреевки проголосовали за ее присоединение к школе № 22. Согласно закону об образовании в селе решение принимает сход жителей, тогда как в городской школе ее сотрудникам просто сообщают о грядущих переменах.

   П прогнозам управления образования, самая низкая средняя оплата труда в 2014 году ожидается в школах № 35 (Нижний Атлян), № 32 (с. Черное) и № 42 (п. Ленинск). Тем не менее сход жителей не поддержал реорганизацию этих учебных заведений. Как говорят специалисты, процесс реорганизации продлится два месяца.

   Дректор МКУ МГО «Управление

   образования» Ирина НЕВРАЕВА:

   — Никаких существенных перемен для преподавательского состава и учащихся этих школ не произойдет. Кроме той, что в результате реорганизации вырастет средняя заработная плата учителей этих школ и изменится запись в их трудовых книжках. Директора школ станут директорами филиалов. А у детей в аттестате будет обозначена базовая школа. Надо понимать, что эта мера —необходимость. Этим путем идут многие образовательные организации в стране. К примеру, в Москве и других крупных городах школы и детские сады объединяют по три-пять заведений в одно.



назад


Яндекс.Метрика