Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 140 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 5 декабря 2013 года

Опыт — один из лучших

   Оыт Челябинской области по созданию дополнительных дошкольных мест признан одним из лучших в стране. Всего федеральным Минобрнауки отмечено 11 территорий, показавших высокий результат.

   В2013 году в рамках проекта в Челябинскую область направлено 1,439 млрд из федерального бюджета. Эти средства пойдут на строительство и реконструкцию детских садов, а также на приобретение уже построенных зданий у частных инвесторов. Кроме того, по инициативе губернатора Челябинской области Михаила Юревича более 600 млн рублей выделено из областного бюджета, чуть меньше — из муниципальных бюджетов.

   «Перед нами стоит задача — решить проблему дефицита мест в детских садах до 2016 года. В области и, в первую очередь, в Челябинске это реально сделать раньше. В 37 процентах территорий очередь в детские сады отсутствует и даже есть свободные места. В остальных срок ожидания — до 2-3 лет. Нагрузка на детсады высока, прежде всего, в новых микрорайонах крупных городов. Есть сложности и в малых городах, где в период демографического спада детские сады были перепрофилированы. Поэтому главный акцент должен быть сделан именно на эти территории», — считает Михаил Юревич.



назад


Яндекс.Метрика