Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 140 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 5 декабря 2013 года

Трудовой дозор

   Впомощь работникам и работодателям начала работу онлайн-инспекция

   Фдеральная служба по труду и занятости РФ запустила интернет-систему консультирования граждан в сфере трудового законодательства. На сайте «онлайнинспекция.рф» располагаются сервисы, которые помогут работникам и работодателям найти ответы на многие актуальные вопросы в сфере трудового права.

   

   П оценкам Роструда, зачастую работодатели нарушают трудовое законодательство потому, что не разбираются в его тонкостях. А работники, в свою очередь, иногда даже и не знают, что их права нарушены. Создатели онлайн-инспекции надеются, что она поможет ликвидировать эти пробелы.

   Вртуальная система позволит гражданину обратиться в инспекцию труда, не выходя из дома и не покидая рабочее место. О нарушении работодателем трудовых прав работник сможет сообщить дежурному специалисту интернет-инспекции. Здесь же он получит правовую поддержку, а также найдет информацию о способах разрешения существующей проблемы.

   Н для этого работнику необходимо зарегистрироваться на сайте электронной инспекции. При регистрации достаточно псевдонима. Правда, в некоторых конкретных случаях, когда, к примеру, работодателем нарушены права сотрудника, потребуется указать имя, адрес организации, где в дальнейшем будут проводиться проверки. На все вопросы обратившихся граждан специалисты онлайн-инспекции обещают дать ответ в течение трех рабочих дней.

   Псетители интернет-ресурса смогут не только заявить о нарушениях на своем предприятии, но и в дальнейшем контролировать этапы инспекторской проверки, что очень удобно для тех, кто не любит ходить по инстанциям.

   Н сайте трудовой инспекции есть разделы, в которых имеется достаточно обширная и полезная информация.

   Уочнить добросовестность и надежность потенциального работодателя можно в разделе «Рейтинг работодателей». Наиболее распространенные проблемные ситуации, охватывающие трудовые отношения, представлены в разделе «Трудовой навигатор». В разделе «Обсуждения» каждый зарегистрированный посетитель сможет принять участие в дискуссии, высказать свои предложения.

   Коме того, разработчиками интернет-инспекции планируется добавить раздел «1000 вопросов и ответов», где будут разъясняться наиболее типичные проблемные ситуации в сфере трудового права.

   Сздатели сайта надеются, что благодаря работе виртуальной инспекции нарушения в трудовой сфере резко сократятся.

   

   кстати

   Н сегодняшний день в Миассе существует социальная сеть Трудовой взаимопомощи. Здесь можно ознакомиться с «черным списком работодателей» города, где работники анонимно оставляют свое мнение о предыдущих местах работы и работодателях.

    мнение эксперта

   Нчальник отдела по Миасскому городскому округу Государственной инспекции труда в Челябинской области Ольга БОКОВА:

   — Создание электронной инспекции, безусловно, станет важным шагом на пути к эффективности работы и во взаимоотношениях работодателя и работника. Конечно, все права трудящихся прописаны в Трудовом кодексе РФ. Однако зачастую эти права ущемляются работодателями. Работники смогут найти на сайте пошаговые инструкции. К примеру, что делать, если задержали зарплату, не выдали трудовую книжку, незаконно уволили, не дают отпуск и т.д. А работодатели, в свою очередь, смогут найти инструкции, охватывающие наиболее распространенные проблемные ситуации, задать «электронному инспектору» все интересующие вопросы, провести своеобразный аудит своего предприятия на предмет соблюдения трудового законодательства.



назад


Яндекс.Метрика