Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 135 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 23 ноября 2013 года

Чтобы не платить «за того парня»

   Д конца года в почти тысяче миасских многоэтажек будут установлены общедомовые водосчетчики. После этого платить за водопотребление тех, кто по факту живет в квартирах (и моется-стирает), а прописан в другом месте, придется соседям. Если вас не радует такая сомнительная перспектива, «Миассводоканал» предлагает взять на заметку всех неучтенных жильцов!

   — Сейчас установка общедомовых приборов учета воды идет массово, — отметила начальник бюро по работе с населением «Миассводоканала» Анастасия Карякина. — С 1 сентября 2012 года постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года разница между показаниями общедомового счетчика и показаниями квартирных счетчиков и начислениями по нормативу (для тех, у кого нет счетчиков, исходя из количества зарегистрированных граждан) распределяется к оплате между всеми собственниками в многоквартирном доме в зависимости от размера их жилой площади.

   Поблема в том, что около десяти процентов жильцов — «мертвые души». То есть на самом деле они вполне себе живые и водой пользуются очень активно, да только даром. Ведь прописаны-то совсем в другом месте! Например в частном доме, чтобы платить поменьше. А раз они в многоэтажке не зарегистрированы, значит, и за воду не платят. Их как бы нет… По новому закону оплачивать все объемы их водопотребления придется соседям. И многие миасцы, где заработали общедомовые счетчики, уже ощутили бремя платежей и за себя, «и за того парня»: квитанции заметно «потяжелели».

   — Мы призываем всех рачительных и неравнодушных жильцов, в первую очередь старших домов, навести порядок в своих общих жилищах, — подчеркнула Анастасия Сергеевна. — Необходимо выявить всех непрописанных, что норовят жить в комфорте за чужой счет. Если вам известны квартиры, где живут граждане без регистрации, мы предлагаем совместно со специалистами «Миассводоканала» произвести их обследование. Обратиться к нам вы можете по адресу: ул. Ильмен-Тау, 22, кабинет № 1 или по телефонам 53-29-43; 53-22-92 с 8 до 17 часов (с 12 до 13 часов перерыв, среда — неприемный день).

   Т активисты, кто пожелает, смогут участвовать в обследовании «подозрительных» квартир и составлении акта проверки.

   Псле обследования этот документ с указанием реального количества проживающих (если оно не совпадет с числом прописанных) передадут в расчетный центр для производства начислений и в миграционную службу. Это ведомство применит к нарушителям свои санкции — от штрафа до выдворения из страны.



назад


Яндекс.Метрика