Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 124 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 26 октября 2013 года

Сказано — сделаем!

   Вминувший вторник на заседании правительства Челябинской области был утвержден проект регионального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. Губернатор Михаил Юревич

   охарактеризовал текущее положение дел и основные направления развития региона на ближайшую перспективу.

   О этом мы сообщали и на нашем сайте, и на страницах «Миасского рабочего».

   Ккие выводы уже сделаны, какие решения намечаются? Эти вопросы мы задали тем, от кого напрямую зависит решение поставленных задач в нашем городе.

   

   Длать ставку на бизнес

   Дпутат Собрания депутатов МГО, председатель комиссии по социальным вопросам Сергей ФЕДОРОВ:

   — Губернатор Михаил Юревич прав. Необходимо сохранять и социальную направленность бюджета, и увеличивать рост собственных налоговых доходов в бюджет. На нашей территории сделать это можно за счет развития малого и среднего бизнеса, так как бюджет города формируется за счет налоговых отчислений и за счет продажи и аренды земли и муниципального имущества. По моему мнению, администрация Миасского округа должна более эффективно распоряжаться землей и добиваться того, чтобы арендная плата за пользование ею своевременно поступала в бюджет, не исключено использование здесь и политического влияния. Увеличить рост собственных налоговых доходов в бюджет поможет обеспечение миасских предприятий заказами из области. Также исполнительному и законодательному муниципальным органам необходимо выступить с предложением о перераспределении потоков, которые формируют местный бюджет. Например, учредителями большинства сетевых магазинов являются челябинские или московские бизнесмены. Соответственно налоги уходят в Челябинск и Москву, а не в бюджет Миасского округа.

   

   Н раздавать, а продавать

   И о. главы администрации Миасского округа Станислав ТРЕТЬЯКОВ:

   — Губернатор в ходе нашей недавней встречи дал конкретное поручение увеличить неналоговые и налоговые поступления в бюджет Миасского городского округа. Понятно, что это возможно только за счет реализации земельных участков, имущества, оптимизации их использования и целенаправленной работы с должниками, которых на сегодняшний день предостаточно. Задолженность их перед бюджетом велика, а вот какой-либо системной работы с ними не было.

   Сйчас мы ревизируем все, что у нас есть, из ресурсов, и определяем, насколько эффективно они используются. Если мы начинаем не раздавать, а продавать землю и сдавать в аренду земельные участки, то обязательно оживится строительство, а оно, как известно, является одним из столпов экономики. Без земельного рынка развивать город невозможно, а на сегодняшний день вся земля пока находится в руках риелторов, которые наживаются на ее перепродаже. Разве может при этом нормально развиваться предпринимательство?

   

   Пполнять за счет налогов

   Дпутат Собрания депутатов МГО, председатель бюджетной комиссии Михаил ПОПОВ:

   — Ошибка руководства муниципалитета в том, что, говоря о пополнении бюджета города, оно делает ставку на продажу имущества. Мое мнение, необходимо пополнять бюджет за счет налогов. А размер их напрямую зависит от предпринимательского климата: если он благоприятный, если миасские бизнесмены имеют возможность производить и экспортировать свою продукцию за пределы города, а то и страны, то и уровень налоговых поступлений в муниципальный бюджет будет значительно выше. Безусловно, без поддержки со стороны муниципалитета здесь не обойтись.

   Ворой источник пополнения бюджета — аренда муниципальной земли и имущества. Необходимо оптимизировать уровень арендной платы и эффективно использовать оставшееся муниципальное имущество и землю.

   Хтелось бы еще сказать о формировании бюджетной системы. Сейчас это происходит сверху вниз, а не наоборот. То есть налоги поступают в федеральный бюджет, из которого идет перераспределение по бюджетам остальных уровней. Считаю, это неправильно. Депутатам Госдумы необходимо все-таки учитывать интересы регионов.



назад


Яндекс.Метрика