Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 128 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 7 ноября 2013 года

Хочу шубу!

   Кк правильно приобрести зимний наряд

   Кзалось бы, шубой в наше время уже никого не удивишь. И хоть и щеголяет в ней чуть ли не каждая вторая, а все равно — так хочется! Как же осуществить свою женскую мечту и не пожалеть об этом? Как разобраться в многообразии представленных образцов и не промахнуться? За советом мы обратились к специалисту — мастеру ателье по пошиву и ремонту одежды из меха и кожи Татьяне ТУТАРОВОЙ.

   Мх меху рознь

   — Разложите шубу на прилавке и внимательно рассмотрите — мех должен быть густой, блестящий, с густым подшерстком, без проплешин. Если вы даже при поверхностном осмотре обнаружили внешние дефекты, лучше забудьте про эту шубу.

   Чобы проверить качество меха, пощупайте его: сожмите мех в ладони и затем разожмите — он должен быстро распрямиться, принять свой первоначальный вид. Ворсинки меха не должны слипаться. Еще, если провести по ним рукой против роста шерсти, они не должны ломаться. Мех не должен остаться у вас в руках, если вы немного пощиплете шубу.

   Н ощупь можно, кстати, отличить кролика или сурка от норки, за которую их иногда выдают: кролик слишком мягкий, а у норки остевой волос жесткий; у сурков волос разной длины, тогда как у норки он одинаковый и неколючий.

   Ели мех крашеный, то проведите по нему светлой (можно даже слегка влажной) тряпочкой. Если тряпочка окрасилась, это говорит о том, что мех выкрашен некачественно, с нарушением технологии.

   Н стесняйтесь понюхать шубу. Резкий и неприятный запах говорит о том, что шкурки выделывали кустарным способом.

   Инаконец, взвесьте шубу на вытянутой руке. Если шуба ну очень уж легкая, не спешите радоваться. Для того чтобы сэкономить мех, скорняки часто растягивают шкурки: толщина кожи уменьшается, а расстояние между волосками увеличивается, в итоге шуба становится холодной.

   

   Мжно заглянуть и под подол

   Псле того, как вы убедились в том, что мех шубы обработан как надо, проверьте качество выделки шкурок и швы.

   Дя этого нужно заглянуть шубке под подол. Если подкладка не пришита к подолу, значит, производителю нечего скрывать от покупателя. Если же подол зашит намертво, попросите продавца аккуратно его подпороть.

   Чобы определить качество выделки шкурок, нужно пощупать мездру — это их оборотная сторона. Она должна быть мягкой и эластичной. Если мездра хрустит и при сжатии шуршит, следовательно, мех пересушен. У некрашеных шкурок обратная сторона белая. Желтый цвет мездры говорит о том, что мех старый. Такую шубу долго не проносишь.

   Оратите внимание на швы — они должны быть прошиты тонко и аккуратно. Пощупайте их. Если они вообще не прощупываются, значит, вместо ниток использовали клей и через несколько дней ваша шубка просто развалится.

   Ели вы отдали предпочтение известному производителю, проверьте все ярлыки и лейблы, так как существует много подделок. Крупные производители, как правило, сообщают о том, как отличить их продукцию от подделки, на своем сайте.

   Ппросите у продавца сертификат на шубку. Сертификата нет или продавец вам его почему-то не показывает? Лучше пойти в другой магазин, потому что, возможно, продавец знает о каких-то недостатках шубы, которые вы не заметили.

   Кгда вы убедились, что шуба качественная и документы на нее в порядке, спросите, выдается ли при покупке гарантийный талон. Если да, то вы сможете вернуть или обменять шубку при обнаружении брака.

   Инапоследок: еще раз пройдитесь по всей шубе пристальным взглядом. Если вы все же обнаружили дефект, но для вас он незначителен, то смело просите скидку у продавца! Не стесняйтесь, ведь шуба с незначительным дефектом — это все равно брак, который подлежит уценке.

   Уачных покупок!

   

   Заете ли вы?

   n Самым износостойким считается мех бобра и речной выдры. Вы сможете носить шубы из этого меха до 20 зимних сезонов. Соболь будет радовать вас около 12 сезонов, норка — 10, енот — 9, песец и куница — 7, каракуль, овчина — 6, лисица и нутрия — около 5, стриженый кролик — примерно 4 сезона. Самым хрупким и неноским считается мех зайца — шуба из него будет носиться всего один сезон.

   n Действительно спасут от холода, снега и ветра шубы из соболя, лисицы и мутоновые. Остальные шубы не очень теплые, только для красоты — песец, бобер, шиншилла, котик, норка, нутрия.

   

   Светы от «МР»

    В магазине больше шансов найти не только красивую, но и качественную шубу. На выставках-продажах, конечно, цены ниже, чем в салонах, но туда обычно съезжаются продавцы из разных регионов. И если вы приобретете шубу с браком, то вернуть ее будет достаточно проблематично.

    Покупайте шубу, которая соответствует вашему бюджету. Лучше выбрать шубу из бобрового меха отличного качества, чем изделие из норки среднего качества. Шубы, которые продаются по невероятно низким ценам, скорее всего плохого качества или с каким-либо дефектом.



назад


Яндекс.Метрика