Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 132 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 16 ноября 2013 года

Кладбища — в порядок

   Н совете почетных граждан города один из основных рассмотренных вопросов касался кладбищ. В числе приглашенных был и. о. главы администрации МГО Станислав Третьяков, а также представители администрации и ООО «Мемориал».

   Педседатель комитета по ЖКХ, энергетике и транспорту Александр Качев рассказал о состоянии мест захоронения. Он посетовал на отсутствие специальной программы по содержанию кладбищенской территории и высказался о необходимости выделения новых земель.

   Оходе строительства похоронного дома рассказал директор ООО «Мемориал» Иван Нуждин. Двухэтажное здание с двумя залами для прощания (для православных и мусульман) планируется сдать в марте будущего года.

   Нчальник отдела административно-технической инспекции упраления ЖКХ, энергетики и транспорта Николай Уханов акцентировал внимание на двух вопросах. Во-первых, поиск новых мест захоронения. На это есть три-четыре года, иначе в 20-х годах хоронить будет уже негде. Во-вторых, содержание и благоустройство кладбищ, которые раньше осуществлялись в соответствии с существующей тогда программой, но в последние годы из-за ее отсутствия состояние этих территорий заметно ухудшилось.

   Санислав Третьяков, комментируя ситуацию с похоронными услугами в городе, отметил, что основная проблема в том, что три года назад была разрушена специализированная служба.

   — Согласно требованиям Федеральной антимонопольной службы, — отметил и. о. главы администрации, — при городской администрации должен быть соответствующий отдел. В свое время эту службу, можно сказать, похоронили. Новая же так и не была создана, несмотря на требование ФАС. Первое, что надо сделать, — создать специализированную службу и назначить от муниципалитета двух смотрителей кладбищ. Что касается новых территорий для захоронения, то здесь мы можем двигаться в двух направлениях. Первое — поиск новых мест захоронения. Второе — если могила в суде признается бесхозной, ее можно использовать вторично. Еще один вариант — кремация, метод, не соответствующий православным традициям, но не требующий больших площадей.



назад


Яндекс.Метрика