Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 132 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 16 ноября 2013 года

Сестра милосердия

   Вспециальном детском доме коллеги называют ее самым нужным человеком, а ребята доверяют, как родной маме

   Дя кого ребенок очень дорог, несмотря на все его выходки? Кто приобнимет его и погладит по головке? Кто пожурит за провинность и все равно простит? Кто и без слов все поймет и найдет время, чтобы поговорить по душам? Конечно же, мама. А если ее нет?..

   Тгда самое дорогое существо заменяют ребенку-сироте (или сироте при живых папе и маме, лишенных родительских прав) сотрудники детского дома, которые каждый день проводят вместе с ним. В их числе — Любовь Абдуллина, пришедшая в ноябре 1999 года работать нянечкой в одну из самых сложных групп детей школы-интерната пос. Строителей. Школа была реорганизована в специальный детский дом, а Любовь Николаевна со временем была переведена младшей медсестрой изолятора медцентра по уходу за больными детьми.

   Н работу Любовь Николаевна приходит только с хорошим настроением, забывая обо всех своих делах и проблемах. С полседьмого она уже на своем посту. Кварцует помещения, делает влажную уборку, чтобы к приходу детей у нее был полный порядок. Собирает анализы, относит их в горбольницу № 3. Если есть пациенты, весь день она около них. И покормит больного ребенка, и почитает ему, и поиграет во что-нибудь.

   Н она выбирала работу — работа выбрала ее. Потому что если бы не ее природная доброта, материнская мягкость, ответственность, аккуратность в бытовом плане и искренность в человеческих отношениях, долго не выдержала бы, не смогла.

   — Ребята у нас воспитываются очень непростые: большинство из них с отклонениями здоровья, тяжелыми заболеваниями психики, зрения, осанки, — делится Любовь Николаевна. — Они обделены родительской лаской, любовью. Если дети не круглые сироты, то до поступления к нам уже всякое повидали! И потому очень важно быть с ними доброй и внимательной, стараться понять их, отогреть их сердца. Считаю, что главное в моей работе — это терпение.

   Оа прекрасно знает, как нелегко воспитывать детей: сама мама и уже бабушка. Вырастили с мужем двух хороших сыновей, помогли поднимать внучек-двойняшек. И к ребятам из детского дома относится как к родным. А дети очень чутко реагируют на то, искренне ли проявляет свои чувства взрослый человек или нет. И тянутся к Любови Абдуллиной, доверяют ей свои тайны, спрашивают у нее совета по разным житейским вопросам. И даже выпускники детского дома, заходя сюда, всякий раз обязательно ищут Любовь Николаевну, чтобы пообщаться с ней, получить от нее очередную толику любви и внимания.

   Иколлеги ценят Любовь Абдуллину за открытость, отзывчивость, безотказность, надежность. Говорят, в наше время люди с таким отношением к работе встречаются редко, ведь трудится на совесть она не ради денег — зарплата у нее совсем небольшая, а, скорее, по велению сердца. И положиться на нее можно абсолютно во всем, что бы ей ни поручали. Фельдшер медцентра Нина Мыльникова поясняет, что большинство детей специального детского дома стоят на учете у узких специалистов, их приходится возить на прием или госпитализацию не только в лечебные учреждения города, но и отправлять в Челябинск, в различные оздоровительные учреждения области. И очень большая проблема в том, что многие дети стесняются ходить к врачам, поскольку ребенку с нестабильной психикой очень трудно находиться в медучреждении в очередях среди обычных людей. А Любовь Абдуллина — это тот человек, с которым любой воспитанник пойдет и поедет: она может его уговорить, убедить, к каждому найдет свой индивидуальный подход и доведет начатое дело до конца.

   — И Любовь Николаевна выполняет такие поручения не формально, а со знанием дела и по-человечески внимательно. Если отправляется в Челябинск с ребенком, подробно прочитает все, что написал врач, и может с ним переговорить, расспросить о назначениях — словом, чувствует себя полноправным представителем нашего учреждения, — рассказывает директор специального детского дома Марина Зайцева. — Я очень пристрастно отношусь к внешнему виду детей, мне хочется, чтобы они выглядели безукоризненно, не хуже домашних. И она никогда не поведет ребенка зимой без варежек, без шарфа, небрежно одетого — в общем, относится к нашим ребятам как мать или бабушка. Это очень здорово! Хотя у нее нет медобразования, на своем участке она нужный и важный человек. И мы очень рады, что сегодня Любовь Николаевна награждена премией Собрания депутатов МГО. Гордимся таким специалистом!

   Ощаясь с Любовью Николаевной Абдуллиной, осознаешь — нет незначимых профессий. Есть люди, которые либо выполняют свои обязанности спустя рукава, либо относятся к ним так же, как она — с полной отдачей. И тогда это становится не просто работой — делом, которое ты любишь...



назад


Яндекс.Метрика