Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 132 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 16 ноября 2013 года

Осенний марафон

    Плюсовые температуры в ноябре — норма или аномалия?

   Оычно в конце октября на Южном Урале устанавливаются минусовые температуры. Поэтому ноябрь практически всегда считается предвестником, а зачастую

   и первым месяцем зимы. Но только не нынче.

   Вначала ноября в Челябинской области установилась аномально теплая для осени погода. Температура воздуха в дневное время не опускалась ниже +5 градусов.

   П словам начальника отдела метеорологии Челябинского гидрометцентра Надежды Ячменевой, на формирование теплого фронта в этом году повлиял Атлантический циклон, который проходит по северным широтам. Также свой «теплый» вклад внесли и ветры западного направления. Таким образом, среднесуточная температура воздуха по области составила +6 градусов. Такая же погода наблюдалась в 1967 году — тогда показатели дневной температуры не опускались ниже +5-6 градусов.

   ВМиассе, как и во многих городах области, ноябрь не спешит передавать бразды правления зиме. Если приглядеться, то можно увидеть, как на деревьях распускаются почки. Также вопреки законам природы белые лебеди до сих пор не улетели на юг.

   Кк отмечает начальник отдела метеорологии миасской метеостанции Татьяна Егорова, в нашем городе средняя температура за первую декаду ноября составляет 1-4 градуса выше ноля. Такая же погода в это время наблюдалась и в 2008 году. Предыдущий температурный рекорд в Миассе был в 1961 году — +12о. В этом году абсолютный максимум зафиксирован 9 ноября — +14о. Если говорить о прошлогодних показателях, в это время температура воздуха держалась на ноле. А в 2011 году властвовала зимняя погода — 11 градусов ниже ноля и снег.

   П прогнозам синоптиков, в Миассе небольшое похолодание продержится до завтра, а уже в понедельник тепло снова вернется. Если говорить в целом о Южном Урале, то в Челябинском гидрометцентре существенного похолодания пока не обещают.

   Тм не менее синоптики считают, что слишком радоваться теплой осени не стоит, так как это повлияет на наступление зимы, а следовательно, отодвинет и приход весны. Таким образом, весеннее солнце в 2014 году нас порадует гораздо позже.

   А нам с вами остается только наблюдать и гадать, какие еще необычные сюрпризы приготовила нам погода.

   

   Ктати

   Н прошедшем в Москве Пятом международном форуме метеорологи впервые представили единый прогноз погоды для всей Евразии. Согласно прогнозу в целом в России приближающийся сезон ожидается близким к норме, так что опасаться экстремальных морозов не стоит. Зима, пришедшая с опозданием, может задержаться на более долгий срок. Самым холодным месяцем окажется февраль, а не январь, как это бывает обычно. Но все эти прогнозы, конечно, предварительные, и их достоверность составляет около 70%.

   народные приметы

    Если осень богата на грибы — зима будет теплой.

    Если 14 ноября дороги развезло грязью — не жди мороза до самого декабря.

    Поздний ноябрь — к суровой и затяжной зиме.

    Если в ноябре появляются насекомые — зима будет теплой.

    Если выпал снег 26 ноября, то лежать ему до половодья. Много снега в этот день — к урожайному году.

    Какая погода в ноябре, такая и в апреле.



назад


Яндекс.Метрика