Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 126 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 31 октября 2013 года

Поправок — более 100

   Сэтого года в сфере кадастрового учета произошли значительные изменения

   С1 октября 2013 года вступил в силу Федеральный закон

   от 23.07.2013 г. № 250 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости».

   Н его основании более 100 поправок внесено

   в Федеральный закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ

   «О государственном кадастре недвижимости».

   Рссказывает директор филиала Федеральной

   кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области Марина СЕМЕНОВА:

   

   акие изменения претерпел состав сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН)?

   — Он значительно расширен за счет дополнительных характеристик в отношении объектов капитального строительства, таких как наименование объекта; степень готовности объекта незавершенного строительства, проектируемого назначения здания; сведения о вещных правах, в случае если указанные права не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Кроме того, общедоступные сведения о правах и ограничениях этих прав, содержащиеся в ЕГРП, считаются внесенными в ГКН. Такое расширение состава сведений ГКН значительно упростит процедуру идентификации объекта при регистрации права.

   — Расскажите о новом порядке предоставления документов на кадастровый учет.

   — Теперь вне зависимости от того, в каком муниципальном районе Челябинской области находится объект недвижимости, заявление на осуществление его учета можно подать в любом пункте приема Кадастровой палаты или Многофункционального центра области (МФЦ).

   Дкументы для осуществления кадастрового учета (межевой план, технический план, акт обследования объекта недвижимости) должны предоставляться в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера, подготовившего данные документы (для получения такой подписи потребуются услуги аккредитованного удостоверяющего центра, который соответствует требованиям Росреестра).

   Рсширен список лиц, которые вправе обратиться за учетом изменений объекта недвижимости. За учетом изменений объектов, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставленных на праве оперативного управления, хозяйственного ведения, доверительного управления или аренды (при условии, что договор аренды заключен на срок более пяти лет), вправе обратиться лица, обладающие этими объектами на указанном праве. С заявлением об учете изменений объекта недвижимости в связи с изменением сведений об адресе объекта недвижимости и категории земли объекта недвижимости вправе обратиться любые лица.

   Коме того, если в Кадастровую палату поступит заявление об учете в связи с изменением категории, разрешенного использования, назначения здания (помещения) и при этом орган государственной власти или орган местного самоуправления не предоставит соответствующие документы в порядке информационного взаимодействия, Кадастровая палата самостоятельно запросит эти сведения, без участия заявителя.

   Зачительно сокращаются сроки осуществления кадастрового учета — до 18-ти календарных дней вместо ранее установленных 26-ти.

   Седует обратить внимание на значительное увеличение срока временного характера сведений в отношении образованных объектов недвижимости. Зарегистрировать право на земельный участок будет возможно в течение пяти лет, а не двух, как это было ранее, после постановки объекта на кадастровый учет.

   Ткже Кадастровая палата будет выдавать документы по результатам кадастровых процедур в электронном виде, за исключением случаев, если в заявлении указан способ получения документов на бумажном носителе либо заявитель получает их в МФЦ.

   Лгализован в законе такой вид сведений кадастра недвижимости, как кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Ранее сведения кадастра недвижимости в виде кадастровой справки предоставлялись только в отношении земельных участков. Теперь после внесения необходимых изменений в нормативные правовые акты, подготавливаемые в связи с принятием 250-ФЗ, заказать кадастровую справку станет возможно в отношении любого объекта недвижимости — земельного участка, дома, квартиры, помещения.

   — Изменится ли порядок процедуры приостановления и отказа в осуществлении кадастрового учета?

   — Законодателем значительно расширен перечень оснований для приостановления в осуществлении кадастрового учета за счет сокращения оснований для отказа, а это, как следствие, позволит заявителям устранить все замечания в документах до принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета.

   — Как будет осуществляться деятельность профессиональных участников рынка — кадастровых инженеров?

   — Кадастровую деятельность в отношении объектов недвижимости (подготовку технических и межевых планов, актов обследования) вправе осуществлять аттестованные кадастровые инженеры. До 1 января 2014 года подготавливать документы для осуществления государственного кадастрового учета также могут и организации технической инвентаризации. По состоянию на 25 сентября 2013 года в реестре кадастровых инженеров, размещенном на официальном сайте Росреестра, содержатся сведения о 545-ти аттестованных специалистах Челябинской области.

   Зконом о кадастре предусмотрена процедура аннулирования аттестата кадастрового инженера, в Челябинской области аттестатов лишены 13 кадастровых инженеров, 8 из них — в 2013 году. Максимальное количество решений об аннулировании аттестатов вынесено из-за принятия органом кадастрового учета в течение одного календарного года более 10-ти решений по основаниям «грубого нарушения» требований закона о кадастре.

   

   Иформацию по изменениям можно получить в отделе по МГО филиала ФГУБ «Росреестр»

   по Челябинской области

   по адресу:

   ул. Академика Павлова, 32.



назад


Яндекс.Метрика