Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 120 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 17 октября 2013 года

Бюджет недополучил более миллиона

   Кнтрольно-счетная палата Миасского городского округа провела контрольные и экспертно-аналитические мероприятия, в ходе которых были выявлены нарушения, допущенные администрацией при распоряжении муниципальным имуществом и землей. Об этом на депутатской комиссии по бюджету, состоявшейся во вторник, доложила председатель КСП Татьяна Рыжикова.

   П ее словам, нарушения касаются эффективности использования имущества и земли. В частности, несоблюдения договоров аренды. Так, не оформлены права аренды земельных участков, тогда как на объекты, находящиеся на них, договоры аренды заключены, по некоторым объектам — много лет назад (специалистами проверены договоры от 2005, 2009, 2011 гг.). В результате сумма недополученных в бюджет доходов за использование земельных участков за 2012 год и первое полугодие 2013 года составила 1,2 млн руб.

   Онаружили специалисты и другие нарушения: продано семь объектов, которые не исключены из реестра собственности. А некоторое имущество, принадлежащее муниципалитету, контрольно-счетная палата и вовсе не может найти. К примеру, неизвестно местонахождение трех автобусов, переданных по договору аренды предприятию «МиассАвтоТранс».

   Пичиной такого результата, по мнению председателя КСП, является отсутствие взаимосвязи между двумя комитетами — по имуществу и земельным отношениям.

   Педседатель комиссии по бюджету Михаил Попов внес предложение связаться с арендаторами, чтобы они добровольно возместили неуплаченные средства.

   Вотношении распорядителей землями и имуществом депутаты решили пойти мирным путем: комитет по имуществу и комитет по земельным отношениям должны предоставить на следующую комиссию по бюджету план взаимодействия между собой.

   Нпомним, еще в начале этого года в администрации МГО существовал единый комитет по имуществу и земельным отношениям. Но В. Ардабьевский решил разделить полномочия, и управление землями было передано в управление архитектуры и градостроительства. Подобная схема существует по сей день.



назад


Яндекс.Метрика