Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 120 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 17 октября 2013 года

Сергей Федоров: Доверие завоевывается работой

    «МР» в рамках проекта «Округа» продолжает рассказывать читателям о работе народных избранников, о том, что конкретно ими делается

   в избирательных

   округах.

   Сгодня наш собеседник — депутат по округу № 14 Сергей Федоров.

   

   — Сергей Александрович, по 14-му избирательному округу вы избирались дважды, а значит, избиратели вам доверяют. Чем завоевывается такое отношение людей к своему депутату?

   — Работой и только работой. Я постоянно провожу встречи с избирателями, стараюсь выполнять наказы и поручения, которые они мне адресуют. Главное для меня как для депутата, чтобы был конкретный результат — это основная цель для меня и моих помощников. Безусловно, бывает, что не всегда удается решить какую-то проблему, с которой обращаются люди, но в любом случае она будет проработана.

   — Какие глобальные вопросы удалось решить за время работы депутатом?

   — По моей инициативе была проведена реконструкция и восстановлено ограждение вокруг мемориала Скорбящей матери к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта центральная площадка ежегодно собирает тысячи горожан на праздники и митинги, здесь молодожены возлагают цветы к памятнику нашим землякам, погибшим в годы войны. Еще совсем недавно территория мемориала не была освещена, да и огонь периодически отключали по техническим причинам. Сегодня все работает. Содержание мемориала находится под моим контролем.

   — С какими вопросами идут к депутату люди?

   — 14-й избирательный округ включает в себя центральную часть города с многоквартирными домами, а также территорию частного сектора. Поэтому и вопросы приходится решать самые разные. Чаще всего они касаются обустройства дворовых территорий, мест общего пользования, а также предоставления услуг ЖКХ.

   Нредко приходится оказывать помощь избирателям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, в том числе связанные с болезнью.

   Ндавно обратился участник ВОВ Павел Павлович Хмара. Он просил помочь подключить газ. Собственник сетей запрашивал 45 тысяч рублей, которых у ветерана нет. Проработали с администрацией и управлением соцзащиты этот вопрос, и газ ветерану подключили бесплатно.

   Псле выборов 2010 года мы провели большую работу по обобщению наказов избирателей в единый план и начали их исполнение.

   — Что конкретно было сделано в округе?

   — Общая проблема депутатов, администрации и главы округа — ужасное состояние дворовых территорий. Десятилетиями этот вопрос не решали, а новостройки сдавались по принципу: «Жить можно, и ладно». Хочется, чтобы дворы домов, и особенно центральной части города, были местом отдыха горожан, чтобы жители ощущали уют, комфорт и безопасность. Именно поэтому я уделяю много внимания этой проблеме.

   Чо сделано? По программе «Наш двор», инициированной губернатором Михаилом Юревичем, благоустроены дворы домов № 50, 52, 54, 56 на пр. Автозаводцев. Здесь заасфальтированы проезды, восстановлено уличное освещение, обустроены стоянки для автомобилей, ограждены палисадники. У дома № 56 также были установлены игровая и спортивная площадки.

   Коме этого, положен асфальт в проездах между домами от № 93 до № 99 на ул. Романенко. Проведен ремонт асфальтового покрытия на ул. Лихачева: от ул. 8 Марта до ул. Уральской, а также пешеходной дорожки на этой же улице. Положен асфальт на ул. Уральской — от ул. Лихачева до ЦГБ № 2.

   Ннче отремонтирован двор дома № 3 на бульваре Мира, установлено ограждение вокруг детской площадки у дома № 94 на ул. Ильменской.

   Подолжается благоустройство бульвара Мира. Вместе с застройщиками установили детские игровые городки, новые лавочки, высадили деревья. Ежегодно на этой территории проводятся субботники.

   Без внимания не остается и частный сектор. В пер. Лиственном и Механизаторов, на ул. Чучева, Лихачева, Соединения регулярно проводится грейдирование и подсыпка дорог. На ул. Доватора обустроена и ограждена футбольная площадка.

   — Какие проблемные места еще остаются?

   — Много сделано, но еще больше необходимо сделать по благоустройству дворовых, общегородских территорий, дорог общего пользования, в том числе и в частном секторе. Необходимо добивать вопрос проведения капремонта дома № 23 на ул. Лихачева (бывшее общежитие). Думаем, как обезопасить людей: на перекрестке ул. Уральская — ул. Лихачева нет нормального пешеходного перехода. Не решается ситуация с газификацией частного сектора. Жители ул. Доватора, Фрунзе, Таганайской сделали за свои деньги проект газификации, провели государственную экспертизу, но средства на проведение квартальных газовых сетей не выделены ни городом, ни областью.

   Еегодно предприниматели пытаются продвинуть вопрос возведения павильонов во дворе дома на пр. Автозаводцев, 56, между домами на ул. Лихачева, 16 и 20 и 8 Июля, 49 вопреки желанию жителей. Работаем над тем, чтобы поставить точку, пресечь раз и навсегда все попытки застроить дворовые территории.

   — Ранее вы говорили, что люди обращаются с вопросами, связанными с ЖКХ. Какие это вопросы, и как их решаете?

   — Одна из серьезнейших проблем — капремонт домов. С 2010 года мы совместно с управляющей компанией «Рассвет-Энерго» проделали большую работу в этом направлении: по программе капитального ремонта отремонтировано 30 двухэтажных домов на ул. Ильменской. Восстановлены или полностью перекрыты крыши домов, приведены в надлежащее состояние фасады и подъезды.

   — Известно, что вы активно поддерживаете образовательные учреждения.

   — За подрастающим поколением наше будущее. Поэтому образовательным учреждениям всегда оказывается поддержка с моей стороны. Так, в 2011 году по программе «Школьный стадион» на территории гимназии № 26 сделаны волейбольная и баскетбольная площадки, а нынче полностью заменено асфальтовое покрытие и установлены бордюры на пришкольной территории.

   Впрошлом году совместными усилиями с директором школы № 11 и руководством МГУ «Образование» практически восстановлен и отремонтирован спортивный зал. В ряде классов школы № 11 установлены инфракрасные светильники, что позволило нормализовать температурный режим. В будущем планируем здесь строительство стадиона и установку ограждения вокруг школьной территории. Оказывали помощь детсадам № 69 и № 66, гимназии № 26 и школе № 11 по установке евроокон и евродверей. К сожалению, денег, выделяемых депутатам для работы в округе, недостаточно для того, чтобы решить все проблемы.

   — Как строится работа с жителями округа?

   — Каждые две недели провожу прием избирателей: четверг второй недели месяца — в школе № 11, четверг четвертой недели месяца — в гимназии № 26. Кроме того, ежемесячно по графику провожу прием в общественной приемной партии «Единая Россия». Каждый месяц бываю в разных районах своего избирательного округа, провожу сходы, общаюсь с избирателями на улице. Для проведения сходов привлекаю представителей администрации МГО, управляющих компаний.

   — Подытоживая, расскажите о своих планах.

   — Главная задача депутатов сегодня — урегулировать политическую ситуацию: очень хочется, чтобы был мир и лад между главами, так как противостояние очень сильно мешает не только депутатской работе, но и решению важных проблем, связанных с жизнедеятельностью нашего города.



назад


Яндекс.Метрика