Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 120 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 17 октября 2013 года

Кому до лампочки?

   Кда сдавать опасные отходы, пока не определено

   Педседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое вносит поправки в правила, устанавливающие порядок обращения с ртутьсодержащими лампами. Согласно документу предприниматели обязаны заключать договоры со специальной компанией, занимающейся вывозом таких отходов, а граждане должны сдавать лампы в свою управляющую компанию. Ответственность за организацию сбора ложится на органы местного самоуправления.

   Лмпы дневного света, энергосберегающие лампы — незаменимые источники света в медицинских, образовательных учреждениях, детских садах, офисах и т. п. А после того, как «лампочки Ильича» сняли с производства, большинство из нас и дома пользуются энергосберегающими осветительными приборами. Однако далеко не все знают, что при их производстве используются пары ртути и такие лампы нуждаются в специальной утилизации, поэтому выбрасывать их в мусорное ведро нельзя. Реальность же такова, что сотни ламп оказываются в мусорных баках вместе с обычными отходами, при этом разбиваясь и выделяя опасные пары ртути. Куда же следует их сдавать?

   П словам и. о. директора ООО «Эко-Сервис» Натальи Кориковой, на сегодняшний день пунктов первичного приема ртутьсодержащих ламп (РСЛ) в нашем городе нет. Лишь 30 договоров заключено с юридическими лицами на прием и временное хранение опасных ламп, а затем на их утилизацию специализированной компанией. Что делают с такими лампами все остальные миасцы, остается только догадываться.

   «Нас давно беспокоит проблема утилизации ртутьсодержащих ламп, поскольку отсутствие системы их сбора угрожает здоровью миасцев, состоянию окружающей среды, — рассказывает Наталья Викторовна. — Утилизировать РСЛ правильно — это не прихоть, а необходимость, закрепленная законодательно. Именно поэтому наши специалисты занялись разработкой проектов порядка и программы обращения с ртутьсодержащими отходами в Миасском городском округе. Весной этого года мы передали уже готовые проекты на рассмотрение в администрацию МГО. В них четко расписаны зоны ответственности и сама технология сбора, хранения, транспортировки РСЛ, как говорится, от А до Я.

   Ели говорить кратко, то мы предлагаем следующий механизм с соблюдением всех норм безопасности: юридические лица, бюджетные организации сдают РСЛ в созданные пункты приема, жильцы многоквартирных домов обращаются за помощью в УК. При этом ведется строгий учет опасных отходов, соблюдаются все необходимые требования безопасности. Из пунктов приема специализированная организация в регулярном режиме по мере накопления РСЛ вывозит их на утилизацию. Финансирование программы ложится на городской бюджет, видимо, поэтому пока никаких решений не принято».

   Кгда же дело ускорится? С этим вопросом мы обратились к руководителю МКУ «Управление по экологии и природопользованию МГО» Алексею Лепешкову. Оказалось, что в этом году управлением экологии был организован сбор РСЛ, но пока только из бюджетных предприятий и организаций, в результате чего было утилизировано 4300 отслуживших свой срок энергосберегающих ламп. Вышедшие из строя осветительные приборы собирались для утилизации в течение двух лет. На то, чтобы правильно «вывести из обихода» ртутьсодержащие лампы и организовать их сбор и хранение, из бюджета было потрачено 70 тысяч рублей.

   — В будущем году в рамках программы нашего управления мы планируем установку двух специальных контейнеров на базе управляющих компаний в разных частях города, — рассказывает Алексей Александрович. — Как только сможем приобрести контейнеры, так и начнется сбор ламп от населения. По результатам этого небольшого эксперимента можно будет сделать выводы и коррективы, определить, как выстроить процесс наиболее эффективно.

   

   ВЖНО

   - по гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество)

   - каждая «экономная» лампа содержит две смертельные дозы ртути

   - пары ртути не имеют запах и проникают в организм человека при их вдыхании. Отравление связано с поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта

   - ртуть содержится не только в энергосберегающих лампах, но и в батарейках, бытовой технике, мобильных телефонах…



назад


Яндекс.Метрика