Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 118 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 12 октября 2013 года

Любимое дело

   Вминувший понедельник в филиале № 4 центральной городской библиотеки прошла садовая выставка, организованная клубом «Надежда».

   Поды своего труда представили около 20 участников.

   Пошедшая выставка больше напоминала теплую встречу. За чашечкой чая участники обсуждали сорта овощей и цветов, делились опытом, давали друг другу советы. Стол ломился от угощений: мед, малиновое варенье, выращенный своими руками виноград...

   Куб «Надежда» существует много лет. Среди его участников есть опытные садоводы, прошедшие обучение на различных курсах. Анна Александровна Захарова, например, черенкует растения, делает прививки на яблони и груши. Валентина Петровна Якимович занимается поиском новых декоративных растений. Любовь Ивановна Крылова использует агропанели для бахчевых культур. Валентин Павлович Толпекин первым в городе применил ЭМ-технологию для ухода за пчелами.

   «Здоровая земля, здоровая пища, здоровая нация» — таков девиз «надеждовцев».

   «Мы не только посещаем сады-огороды друг друга, но и заряжаемся положительной энергией и хорошим настроением, — говорит Зухра Моксина. — Самую интересную информацию о новых растениях, сортах, технологии выращивания, изюминках дизайна записываем на видеокамеру и выкладываем в Интернет».

   Рды участников клуба с каждым годом растут, поэтому главная проблема, которая имеется на сегодняшний день, — это отсутствие помещения, сетует председатель клуба Нина Какшина. Всего же за время своего существования «Надежда» организовала четыре выставки на городском уровне, при содействии администрации с 1997 по 1999 год ежегодно проводила выставку «Дары осени», а в 2000 году — «Бал цветов».

   

   Пльчики оближешь

   Кк известно, у садоводов и огородников имеется большая коллекция рецептов заготовок на зиму, поэтому их погреба всегда заполнены под завязку.

   Смыми интересными и необычными рецептами они решили поделиться с читателями «МР».

   

   Оьга МОИСЕЕВА:

   Кмпот из яблок с пряностями

   

   Сарить сироп с приправами. Для этого взять пропорционально сахар и воду, щепотку ванилина и 3-4 бутончика гвоздики. Яблоки перебрать и тщательно вымыть. Разрезать их на 4 или 8 частей, опустить в кипящий сироп на пять-семь минут. В стерилизованные банки разложить яблоки до плечиков и залить горячей сахарной заливкой. Закатать.

   Сргей МЕЛЕХИН:

   Арбузное варенье

   500 г арбуза, 800 г сахара, 1 стакан воды, сок и цедра 2-3 лимонов.

   Арбуз разрезать на куски без семян, добавить чуть-чуть воды и варить до размягчения кусков. Часть сахара (400 г) всыпать в арбуз, из остального приготовить сироп с 1 стаканом воды и соком лимонов. Цедру одного лимона смешать с арбузной массой. Залить арбуз сиропом и варить на медленном огне, постепенно добавляя оставшийся сахар. Варенье будет готово после того, как загустеет сироп.

   

   Сетлана БОРОДИНА:

   Ялочное варенье по-болгарски

   1 кг яблок, 1 кг сахара, 2 стакана воды, щепотка ванильного сахара, 2-3 г лимонной кислоты или лимонная цедра 1 лимона.

   Пиготовить сахарный сироп. Варить сироп нужно до тех пор, пока не образуются густые капли. Тем временем яблоки вымыть, очистить от сердцевины и кожицы и нарезать небольшими кубиками, после чего высыпать их в сироп и, помешивая, варить в течение 30 минут.

   Вконце варки добавить ванильный сахар и лимонную цедру.

   

   Тмара КРИВЦОВА:

   Пмидоры с виноградом

   Н одну трехлитровую банку надо:

   красные помидоры сколько вместится в банку, 1 стручок сладкого перца, 1 стручок горького перца, 3 зубчика чеснока, 2 лавровых листа, лист хрена, укроп, пучок петрушки, 1 ст. ложка соли, 1 ст. ложка сахара, 1 кисть винограда.

   Впростерилизованную банку уложить специи, помидоры, виноград, насыпать соль, сахар. Залить кипятком на 20 минут, затем слить воду в кастрюлю и прокипятить. Снова залить помидоры. Закатать.

   

   Влентина ЗУЕВА:

   Оурцы с красной смородиной

   Н одну трехлитровую банку требуется:

   600 г огурцов, 2 зубчика чеснока, 1 головка репчатого лука, 1,5 стакана красной смородины, перец черный горошек по вкусу, 3 штуки гвоздики, 1 литр воды, 1 ст. ложка сахара, 2,5 ст. ложки соли.

   Дя рассола: довести до кипения воду, добавить сахар и соль, высыпать ягоды красной смородины (1 стакан).

   Тательно вымыть огурцы. На дно банки сложить специи. Вертикально поставить огурцы. Вымытые ягоды (0,5 стакана) распределить в промежутки между огурцами. Залить горячим рассолом, накрыть крышкой и стерилизовать в течение 8-10 минут. После этого банки закатать и укутать.

   

   Дитрий КУШЕЛЕВСКИЙ:

   Ялочный сидр

   Пиготовить сидр на самом деле очень просто. Для этого подойдут практически любые сорта яблок. Секрет этого рецепта в том, что сахара в составе сидра должно быть не менее десяти процентов.

   Ялоки перебрать и отмыть. Тщательное отмывание необязательно, так как для брожения понадобятся дикие дрожжи, которые «живут» на кожуре. Яблоки измельчить. Для этого можно использовать старую соковыжималку без сита. Полученной жиже необходимо дать «отдохнуть» и настояться. Это поможет дрожжам размножиться, а яблокам — окислиться и дать сок. После того, как полуфабрикат настоится, можно приступать к его отжиманию. Отжимать надо под специальным прессом или через обычную марлю. Полученный сок сразу перелить в емкости под водяным затвором и убрать в темное место.

   Чрез некоторое время сок начнет расслаиваться — на его поверхности появятся коричневые сгустки, а на дне образуется осадок. После этого необходимо провести сутираж, иными словами снятие с осадка. Следует слить всю жидкость в другую емкость при помощи трубочки-сифона, затем поставить в погреб для дозревания.

   Пимерно через месяц разлить уже готовый сидр по бутылкам для хранения. Определить готовность можно по вкусу — дрожжи должны перестать ощущаться.

   Оновная задача при разливании в бутылки — не допустить попадания туда осадка. Тогда сидр получится прозрачным. Практика показала, что и сидр с осадком по вкусу не хуже, но без осадка он красивее.

   



назад


Яндекс.Метрика