Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 118 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 12 октября 2013 года

Живут же люди!

   Уравляющая компания перестала обслуживать два бывших общежития на улице Севастопольской, и теперь там царит разруха

   Пдвал девятиэтажного дома на ул. Севастопольской, 47 затоплен, в половине здания нет отопления, гора мусора возле входных дверей достигла уже нескольких метров,

   а жильцам в аварийных службах отвечают: «К вам не приедут и ничего не сделают — дом сейчас никто не обслуживает».

   Ко в этом виноват, и что будет дальше, разбирался наш корреспондент.

   Обеде, в которой сейчас находится жилой дом, «МР» рассказала Наталья Иванова, жительница бывшего общежития. Эта женщина обращалась с просьбой о помощи в самые разные инстанции. Она проживает на первом этаже. Или, скорее, выживает, потому что людям нормально существовать в таких условиях просто невозможно, здесь вольготно только крысам и блохам.

   Н стенах общей кухни махровым цветом расцвел грибок. В подвале уже много дней стоит вода, поскольку протекают ветхие трубы, временами она поднималась высоко — до метра, отчего даже вытекала из дверей подвала на улицу. В одном блоке с Натальей Ивановой в сырости, без отопления в столь холодное время живут-выживают семьи Дельмухаметовых (у них только что родился ребенок), Приданниковых (четверо маленьких детей), Воронцовых. И также остаются без отопления жильцы всех восьми этажей выше них.

   О обслуживания домов № 45 и 47 с 1 марта текущего года отказалась «Миасская управляющая компания». По словам исполняющей обязанности директора УК Натальи Сальник, компания взяла под свое управление дома в 2007 году сроком на пять лет. И уже с этого времени у многих жильцов стали копиться долги по оплате услуг ЖКХ. Только по статье «содержание и текущий ремонт» задолженность достигала двух миллионов рублей (сейчас 1,7 миллиона). В течение первого квартала 2013 года, когда срок договора уже истек, специалисты компании пытались перезаключить договоры с собственниками, добиться того, чтобы они погасили свои долги. Но, как рассказала Наталья Сальник, жильцы отказывались подписывать новый договор и рассчитываться за предоставленные услуги, поэтому компания приняла решение прекратить обслуживание этих домов.

   Ктати, и жильцы первого этажа, обратившиеся в «МР» с просьбой о помощи, также, по данным «Расчетного центра», имеют долги по жилищно-коммунальным услугам не менее чем за четыре месяца, сумма задолженности каждой квартиры — от трех до 32 тысяч рублей. Так что жильцы сами себе подставили подножку, не выполняя обязательства по оплате услуг ЖКХ.

   Ив то же время нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что администрация города еще в марте текущего года была осведомлена о том, что в бывших общежитиях не ведутся никакие работы по подготовке к зиме. Но эффективных действий предпринято не было, что и аукнулось — целый подъезд жилого дома сейчас находится без отопления.

   Дпутат по округу № 8 Валерий КАРПУНИН:

   — В настоящее время найдена подрядная организация, которая готова выполнить аварийные работы и запустить тепло в подъезде дома № 47 за счет средств муниципалитета. Также есть договоренность с одной управляющей компанией, выразившей желание взять на обслуживание эти дома. Вопрос находится в стадии согласования с собственниками и различными инстанциями. К выполнению своих обязанностей новая УК сможет приступить не ранее 22 ноября.



назад


Яндекс.Метрика