Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 122 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 22 октября 2013 года

Шок-цена

   Рдительская плата за детский сад превзошла все ожидания

   Плучив квитанции за содержание ребенка в детском саду в октябре, многие миасцы испытали шок. Да и как тут не ахнуть, если,

   к примеру, тем, кто раньше платил по 600 рублей, пришел счет на 2000? Что это: сбой в системе или реалии сегодняшнего дня? —

   спрашивают нас обеспокоенные читатели. Мы попытались разобраться, в чем причина такого резкого повышения родительской платы.

   

   Нчальник отдела дошкольного воспитания МКУ МГО «Образование» Татьяна Биева поспешила успокоить миасских родителей: в следующем месяце счета не будут такими пугающими.

   — Расчет родительской платы за содержание ребенка в детском саду был произведен на основании решения 53-й сессии Собрания депутатов, состоявшейся 27 сентября, — разъясняет Татьяна Биева. — Большие суммы образовались по нескольким причинам. Во-первых, решение сессии распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2013 года. Другими словами, повышение родительской платы произошло с 1 сентября, поэтому за этот месяц был сделан перерасчет и в квитанцию за октябрь добавлена недоплаченная сумма за сентябрь. Во-вторых, у многих (в связи с началом учебного года) не учтены льготы. Напомню размеры действующей компенсации: не менее 20% от среднего размера родительской платы на первого ребенка, не менее 50% — на второго ребенка, не менее 70% — на третьего и последующих детей.

   Вследующем месяце будет сделан перерасчет с учетом всех этих позиций. Поэтому суммы, конечно же, уменьшатся.

   Коме того, сейчас наши специалисты внимательно рассматривают установленную стоимость питания. Не исключено, что она будет подкорректирована в меньшую сторону, но так, чтобы это не отразилось на качестве питания дошколят.

   Иак, миасцев просят не волноваться и обещают, что суммы в квитанциях в следующем месяце будут значительно меньше. Однако очевидно, что с такими непопулярными решениями людей необходимо знакомить заранее, чтобы они могли психологически да и материально подготовиться к грядущим изменениям. В детских садах же родителей ознакомили с решением сессии только после того, как раздали квитанции и у мам и пап появились многочисленные вопросы. Очевидно, что этого всплеска социальной напряженности можно было бы избежать.

   Всвою очередь, «МР» напоминает, что сейчас средства, получаемые от родителей, расходуются только на питание детей и не превышают 20% от расходов на содержание ребенка в дошкольном учреждении. Размер родительской платы, а значит, и стоимость питания не изменялись с 1 января 2012 года. И не будем забывать о перспективе: потенциально в ближайшем будущем родительская плата может вырасти в разы — такие реалии открывает новый Закон «Об образовании», снявший ограничения по максимальной доле затрат родителей.

   Ве, у кого есть вопросы по оплате за содержание ребенка в детском саду, могут обращаться к специалистам отдела родительской платы МКУ МГО «Образование» по тел. 56-09-15.



назад


Яндекс.Метрика