Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 122 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 22 октября 2013 года

Виртуально? Реально!

   Улуги Росреестра можно получить в режиме online

   Ввек новых технологий грех не воспользоваться возможностями, которые предоставляет Интернет. И государственные структуры уже начали осваивать виртуальное пространство. Миасская кадастровая палата не исключение.

   Кк рассказала начальник отдела по МГО филиала ФГУБ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Челябинской области Елена Грудинина, в настоящий момент около 20% услуг, предоставляемых населению, — это услуги Росреестра. Правительством РФ ставится задача предоставлять их через Интернет. Согласно утвержденному плану мероприятий по повышению доступности и качества услуг («дорожная карта») к 2018 году эта доля должна быть доведена до 70%. При этом личное обращение граждан не исключается.

   Пеимуществами пользования порталом услуг Росреестра (www.rosreestr.ru) являются возможность предварительного уточнения наличия информации в государственном кадастре недвижимости (ГКН), отсутствие необходимости посещения пунктов приема -выдачи документов, и, что немаловажно, снижение сроков подготовки документов (до 2-3 дней), а также финансовых издержек заявителем.

   Ниболее распространенный сервис портала услуг Росреестра (раздел «офисы и приемные») — предварительная запись на прием.

   — Время ожидания в очереди даже при предварительной записи может достигать 15 минут, а при личном обращении — не более 30 минут, — говорит Елена Леонидовна. — Это наш регламент, и мы стараемся не выходить за его рамки.

   Н меньшей популярностью пользуются сервисы «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Публичная кадастровая карта», «Предоставление сведений Единого государственного реестра прав», «Предоставление сведений Государственного кадастра недвижимости».

   Рзвиваются не только сервисы для населения, но и информационное взаимодействие при ведении государственного кадастра недвижимости с органами местного самоуправления. Так, в случае принятия администрацией МГО акта по изменению сведений о характеристиках объектов, например разрешенное использование, категория, адрес земельного участка, передача документов в кадастровую палату осуществляется в электронном виде, что исключает личное обращение землепользователей для внесения изменений в кадастр недвижимости.

   Ткже в рамках межведомственного взаимодействия при оказании муниципальных услуг, связанных с оформлением прав на объекты недвижимости, с мая этого года администрация МГО запрашивает самостоятельно в кадастровой палате необходимые сведения из ГКН, исключая участие в этом процессе граждан.

   В2014 году Росреестр планирует оказывать часть своих услуг в многофункциональных центрах обслуживания населения.

   Рсреестр продолжит развивать электронные услуги для удобства пользователей. В ближайшее время приведут в электронный вид услугу по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

   

   наша справка

   Вцелях повышения качества государственных услуг в сфере кадастрового учета и следуя курсу на сокращение сроков:

   — с августа в филиале срок рассмотрения заявлений о постановке на кадастровый учет, поданных в бумажном виде, составляет не более 10 рабочих дней;

   — с июня этого года заявления о постановке на государственный кадастровый учет объектов капитального строительства, поданные в электронном виде, рассматриваются филиалом в срок не более 7 рабочих дней.

   

   кстати

   28 октября с 10:00 до 12:00 по адресу: ул. Лихачева, 21 Миасский отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области и отдел по Миасскому городскому округу филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области проведут для жителей Миасского городского округа «Единый день консультаций».



назад


Яндекс.Метрика