Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 121 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 19 октября 2013 года

В очередь — с удовольствием

   

   Зписаться на прием к специалисту налоговой службы можно через Интернет

   Оереди в учреждениях, предоставляющих социальные услуги населению, — бич нашего времени. И не случайно все более востребованными сегодня

   становятся электронные услуги, которые экономят нам минуты и часы, сохраняют нервы. Не осталась в стороне от прогресса, идущего гигантскими шагами,

   и налоговая служба.

   

   Н сайте Федеральной налоговой службы России www.nalog.ru юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели могут получить целый спектр самых разнообразных электронных услуг.

   Безусловно, самая актуальная из них — возможность записаться на прием в налоговую инспекцию в удобное время в режиме онлайн, после чего прийти к этому часу и тут же попасть на консультацию к нужному специалисту. Запись начинается за две недели и заканчивается в 24:00 предшествующего календарного дня. Налогоплательщик может записаться на прием в рамках одной услуги не более чем три раза в течение 14 дней.

   Ели сотрудник, который ведет прием по выбранной услуге, оказывается в нужный час занятым, то начало приема может быть слегка сдвинуто по времени, но не более чем на полчаса. В случае опоздания налогоплательщика более чем на 10 минут он утрачивает свое право на приоритетное обслуживание и вынужден будет стоять в общей очереди.

   Пиоритетное обслуживание по предварительной записи возможно в случае соответствия данных предъявленного документа, удостоверяющего личность, данным, указанным при записи в режиме онлайн, а также обращения за получением именно той услуги, которая выбрана. Другими словами, если посетитель записывается под одной фамилией, а документы показывает чужие, или, допустим, просит инспектора помочь заполнить декларацию о доходах, хотя ранее заявлял о желании узнать про льготы по налогу на имущество физических лиц, ему вряд ли удастся попасть на прием. Честность — превыше всего. В налоговой особенно.

   Вобще сайт www.nalog.ru — прямо-таки кладезь нужной и полезной каждому налогоплательщику информации. Глупо не воспользоваться им, раз уж умные люди позаботились о том, чтобы заранее ответить на все возможные вопросы в этой сфере.

   Зйдя на определенные сервисы, можно узнать свой ИНН; найти реквизиты ИФНС и органов государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, обслуживающих данный адрес; отыскать информацию о задолженности по имущественному, транспортному, земельному и налогу на доходы физических лиц. Сервис «Уплата госпошлины» позволяет сформировать платежный документ для оплаты государственных услуг ФНС России. В рамках специального пилотного проекта можно предоставить налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде через официальный сайт ФНС. Удобно? Еще как!

   И конечно, нельзя пройти мимо сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет получать информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; дает возможность оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи и т. д. Помните: сайт www.nalog.ru — ваш верный помощник и друг.

   

   Ктати

   Более тысячи жителей Миасского и Чебаркульского городских округов, Чебаркульского и Уйского муниципальных районов уже воспользовались интернет-сервисом ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию». С момента запуска сервиса поступило 1073 обращения пользователей по записи на прием в межрайонную ИФНС России № 23 по Челябинской области.

   Больше всего сервис востребован среди физических лиц (841 обращение). Юридические лица воспользовались сервисом 140 раз, ИП — 92.



назад


Яндекс.Метрика