Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 109 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 21 сентября 2013 года

Золотой ребенок

   С1 сентября плата за детские сады повысится — на сколько, решают депутаты

   Пкеты документов приняли к рассмотрению комиссии по законности и по экономической и бюджетной политике. Среди наиболее значимых для жителей округа

   вопросов — предстоящее повышение родительской платы за содержание детей в детских садах.

   Нвый Закон «Об образовании» перераспределил полномочия государства, регионов, муниципалитетов и родителей по воспитанию детей и уходу за ними. В связи с этим у многих родителей возникли опасения, что плата за детские сады вырастет в несколько раз. Подобные примеры в отдельных регионах России есть. Однако проект решения, вынесенный на рассмотрение депутатов, предусматривает повышение платы с 1 сентября на 39,3 процента. Средства, получаемые от родителей, расходуются только на питание детей. Содержание зданий, оплата труда сотрудников и образовательных программ производится за счет бюджета. Льготы и компенсации для родителей сохраняются. Проект решения принят к рассмотрению.

   Ктати сказать, финансовое управление администрации проанализировало потери бюджета из-за предоставленных жителям Миасского округа льгот по местным налогам и пришло к заключению, что их целесообразно сохранить. Информацию, предоставленную на комиссии по экономической и бюджетной политике, депутаты приняли к сведению.

   ВСобрание внесен проект решения об уточнении бюджета текущего года и на 2014-2015 годы. В бюджет Миасского округа поступят 196 миллионов рублей из областного бюджета на разработку месторождения питьевой воды «Горбатый мост», генерального плана Тургояка, на газификацию улиц Гуськова, 8 Марта и поселка Северные Печи, на реализацию жилищной программы «Молодая семья», повышение заработной платы бюджетникам и другие нужды округа.

   Сбственных дополнительных доходов в бюджет не поступило (не считая добровольных пожертвований и компенсации страхового случая, всего 23,8 т. р.). Тем не менее депутаты из комиссии по социальным вопросам настаивают на том, чтобы администрация, как было обещано, ввела дополнительно 10 ставок дворовых тренеров, выделила средства на ремонт спортивных школ № 2 и № 4, а также на оплату коммунальных услуг зала бокса на территории ПАТП. По мнению ряда депутатов членов комиссии по бюджету, прежде чем принимать такие решения, необходимо проанализировать ситуацию в бюджетных учреждениях в целом и определить приоритеты. Вопрос также принят к рассмотрению.

   Коме того, на сессию будут вынесены новые редакции положений о порядке предоставления земельных участков для строительства, о порядке осуществления муниципального земельного контроля. Как пояснил заместитель главы администрации Сергей Дербенцев, документы приводятся в соответствие с изменениями в законодательстве, что облегчит гражданам сбор необходимых документов для получения земли и позволит упорядочить отношения в земельной сфере.

   Песс-служба

   Сбрания депутатов.



назад


Яндекс.Метрика