Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 109 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 21 сентября 2013 года

На юге ожидаются заморозки

   Встаргороде начало отопительного сезона может быть сорвано

   Кк известно, есть два вечных вопроса: кто виноват и что делать? В Миассе к разряду вечных относится еще один: когда в домах южной части города будет тепло? Из года

   в год повторяется история, когда во время подготовки

   к отопительному сезону вопрос с котельными южной части города находится «на особом контроле».

   старгороде являются котельные МИЗа, Миасс-2 и ПАТП. И у каждой из них своя непростая история.

   Масс-2 фактически все лето сидел без горячей воды. Сейчас, по словам Игоря Яковлева, директора ООО «ТК «Октябрь», которое является обслуживающей организацией, котельная готова к зиме и горячая вода в дома подается. «Нам даже приходится ограничивать подачу ГВС в дневное время, — говорит Игорь Эдуардович, — так как в полном объеме она не расходуется».

   Ктельная МИЗа, которая также находится в ведении ТК «Октябрь», пока не готова. «Мы ставим новый теплообменник, все работы идут по плану», — сказал Игорь Яковлев. Стоит отметить, что подготовительные работы на этом теплоисточнике ведутся с начала лета — столько же времени жители вынуждены обходиться без горячей воды. Между тем на последней сессии Собрания депутатов было решено выделить «ТК «Октябрь» более двух десятков миллионов рублей «для организации теплоснабжения потребителей на территории Миасского городского округа». А еще раньше на бюджетные деньги в эту же котельную были приобретены новые котлы, чтобы сделать ее менее убыточной. Вложения есть, а вот результат пока не виден.

   А вот котельная ПАТП имеет самую богатую историю, которая, впрочем, из года в год повторяется. Дело в том, что собственником котельной является некая частная челябинская компания. Она сдает ее в аренду, а с окончанием каждого отопительного сезона в целях экономии разрывает договор аренды, и с мая избушка на клюшке — ни горячей воды, ни отопления. К осени начинается поиск «счастливчика», желающего обслуживать котельную в новом сезоне. Как сообщили в администрации МГО, в этом году таким «счастливчиком» стал Южный Теплоэнергетический Комплекс, и договор аренды должен быть подписан в пятницу, 20 сентября.

   Н момент подготовки материала представители ЮТЭКа сообщили, что не представляют, что их ждет в котельной и какой объем работ необходимо провести для запуска. А ведь холода не за горами. В прошлом году, к примеру, обслуживающая организация (тогда это был ТК «Октябрь») получила котельную в том самом виде, в котором она была оставлена в мае, профилактические работы летом не проводились, и тогда существовала реальная угроза ее аварийной остановки в разгар отопительного сезона. Маловероятно, что нынче ситуация будет иной.

   Ктати, в этом году меняется процедура оформления паспортов готовности муниципалитетов к зиме. Если раньше документ подписывал глава города или района, то теперь этим занимается специальная комиссия Ростехнадзора. А итоговые доклады о подготовке к зиме регионы должны предоставить не позднее 15 ноября. Так что есть вполне официальное время для того, чтобы мерзнуть.

   

   

   Гбернатор Челябинской области Михаил Юревич:

   — В целом область готова к отопительному сезону. Есть несколько объектов, которые не готовы к работе, но мы о них знаем и держим ситуацию на контроле. В целом за последние три года количество таких объектов существенно сократилось: 180 котельных были признаны неэффективными и аварийными, а сейчас их не более 50-ти.



назад


Яндекс.Метрика