Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 108 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 19 сентября 2013 года

Сделано!

   Уастники всероссийской акции очистили берег Тургояка 14 сентября в рамках акции «Всероссийская уборка «Сделаем!» на берегу Тургояка собрались

   неравнодушные люди с единственной целью — сделать берег озера чище.

   Тсячи отдыхающих каждое лето приезжают в Миасс, чтобы отдохнуть на берегу одного из самых красивых озер Южного Урала — Тургояк. И, как это водится, оставляют после себя горы мусора.

   Кк рассказал координатор акции Сергей Ганеев, уборка берега озера проводится уже несколько лет.

   — Впервые подобная акция была проведена в 2010 году. С каждым годом наблюдается некоторая динамика: людей участвует все больше, а мусора становится меньше. И если раньше мусор был разбросан везде, то теперь люди стараются складывать его в одно место — пусть даже это стихийные свалки, но они локальные и их меньше. Так, в прошлом году было вывезено порядка 20 кубометров отходов только с Инышко и Золотого пляжа. В этом году было пять точек уборки — городской пляж, озеро Инышко, территория за пансионатом «Тургояк», за Пугачевской поляной и за Серебряными песками, а общая цель — очистить весь берег озера. В вывозе мусора нам помогло ООО «Эко-Сервис».

   Соит отметить, что уборка мусора на Тургояке — это не просто сбор его в одном месте и перенос в другое. В рамках акции осуществляется раздельный сбор мусора, что облегчает его последующую переработку.

   Вэтот раз в акции «Сделаем! Тургояк! Чистый берег!» приняли участие жители не только Миасса, но и Челябинска, Чебаркуля, Златоуста и Курганской области. Отдельной командой собрались миасские школьники, перед которыми стояла особая задача — собрать и посчитать все окурки на городском пляже.

   Вего в акции «Всероссийская уборка «Сделаем!» приняли участие тысячи человек по всей стране, субботники прошли в Санкт-Петербурге, Липецке, Пскове, Владикавказе, Новокузнецке и многих других городах России.



назад


Яндекс.Метрика