Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 108 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 19 сентября 2013 года

А нам все равно?

   Цнтр города медленно превращается… превращается… в мусорную свалку

   Отановочный комплекс «Улица Лихачева» (со стороны ТРК «Слон») просто поражает своей «чистотой». На самой многолюдной остановке «красуется» огромная куча мусора. Корреспондент «МР» выяснял, кто же все-таки ответственен за чистоту центральных улиц города и почему контролирующему органу безразлично, что

   происходит у него под носом.

   Н всех уровнях власти регулярно говорят о том, что чистота и благоустройство едва ли не самые важные вопросы. Но в нашем городе они решаются как-то по-особенному. А точнее, не решаются вообще, о чем говорят факты: самый центр города зарастает бытовым мусором, а ответственным лицам и контролирующим органам, как поется в известной песне, все равно.

   А ведь наверняка и тем, и другим самим приходится перешагивать через пустые бутылки, окурки, упаковки от чипсов и семечек. Так почему такое отношение?

   Ели бы только остановочный комплекс «Улица Лихачева» был в антисанитарном состоянии. В мусорный пейзаж этого района ежедневно добавляет красок несанкционированный базар, который расположился буквально через дорогу от «нашей» остановки. Стоит ли говорить, сколько мусора и хлама оставляют после себя торговцы?

   Сними боролись, штрафуя, разгоняя, пытались переселить в более цивилизованные условия. Но воз и ныне там. Более того, стихийный рынок в этом году разросся до таких размеров, что бедные пешеходы вынуждены буквально лавировать между самодельными торговыми лотками, где лежит и рыба, и фрукты, и предметы личной гигиены, и нижнее белье, и многое многое другое.

   Кк нам пояснили в отделе транспортного обслуживания администрации МГО, если на остановке расположен торговый павильон, то за чистотой должен следить предприниматель, который обязан обеспечить наведение порядка в границах десяти метров вокруг торговой точки, включая расположенные рядом заездные карманы, газоны, пешеходные тротуары, — до проезжей части дорог.

   Чо же касается территории, где расположился стихийный рынок, то по словам начальника отдела ЖКХ администрации МГО Людмилы Киселёвой, уборку тротуаров обеспечивают организации, которые выиграли аукцион, и у каждого участка свой подрядчик. В частности, северная сторона улицы Лихачева находится в ведении ООО «Жилищный участок №1», а контроль за исполнением обязательств лежит … на отделе ЖКХ (!).

   Клюбым условиям можно адаптироваться. Самое страшное, что многие миасцы уже начали привыкать к тому, что живут в антисанитарии. А вот у приезжих такие «мусорные» картины вызывают, по меньшей мере, шок. И, честно говоря, становится стыдно, когда кто-то иногодний говорит: «Как вы тут живете?!»

   Ктати

   Гзоны на территории, где располагается стихийный рынок «лихачевский», пару лет назад оградили, завезли землю для устройства клумб... Власть поменялась, а все начинания предшественников оказались заброшенными. Нет ни клумб — газоны служат местом для хранения торговых лотков, ни нормальной пешеходной зоны — продавцов выгнали с газонов и они расположились на тротуаре.

   Чо вы думаете о санитарном состоянии нашего города? Оставляйте свои отзывы на сайте www.miasskiy.ru.

   Ели вам известно о злачных мусорных местах, несанкционированных свалках и т. п., сообщите об этом в «МР» по телефону 57-30-70 или на сайте www.miasskiy.ru в разделе «Открытый город».



назад


Яндекс.Метрика