Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 100 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 31 августа 2013 года

Готовность № 1

    Школы города проверила специальная комиссия

   Втретью декаду августа готовность образовательных учреждений к новому учебному году проверяла межведомственная приемная комиссия. Больше всего вопросов возникло по пожарной безопасности.

   П информации отдела надзорной деятельности № 5, руководители школ МГО провели большую работу по выполнению противопожарных мероприятий. Но без замечаний все же не обошлось.

    Как выяснилось, не все руководители знают, что постановлением Правительства РФ № 390 утверждены новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, в соответствие с которыми всем школам требуется привести инструкции о мерах пожарной безопасности.

   Внекоторых учебных заведениях, поясняет старший инспектор отдела надзорной деятельности № 5 Наталья Лукьянец, комиссия указала на необходимость оборудовать пожароопасные помещения дверями с требуемым пределом огнестойкости, организовать проверки внутренних противопожарных водопроводов, завести журнал учета первичных средств пожаротушения, оформить знаки пожарной безопасности на путях эвакуации, провести огнезащитную обработку сценической коробки в актовом зале.

   Всоответствии с новым Федеральным законом № 123 отдельные школы на момент проверки не были обеспечены первичными средствами пожаротушения, двери на путях эвакуации в поэтажные коридоры оказались не оборудованы доводчиками или устройствами для самозакрывания и т. д.

   П словам специалиста отдела надзорной деятельности № 5, многие выявленные недочеты в школах были устранены уже в ходе работы комиссии. Оперативно и добросовестно исправили нарушения лицей № 6, школы № 23, № 44, № 17, № 11, № 26, № 30, № 29, № 20.

   Сначала текущего года по результатам проверок к административной ответственности привлечены пять юридических лиц и пять должностных. Ежегодные проверки школ инспекторами государственного пожарного надзора достигают положительных результатов, отмечает Наталья Лукьянец. С каждым годом замечаний по пожарной безопасности становится все меньше. Все 38 зданий школ МГО уже оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, отделка путей эвакуации выполнена из негорючих материалов, два раза в год согласно Правилам противопожарного режима в РФ проводятся практические тренировки по эвакуации людей на случай пожара, во всех учреждениях оборудованы уголки пожарной безопасности. Так что к новому пожаробезопасному учебному году все школы готовы.

   Н, а для первоклас-сников школьная жизнь начнется по традиции уже не с букваря, а с урока безопасного поведения. И весь сентябрь в образовательных учреждениях будет проходить месячник пожарной безопасности.

   Ктати

   Нкоторые школы стоят перед необходимостью устранения еще и коммунальных проблем. В частности, требуется капитальный ремонт протекающей крыши в коррекционной школе первого и второго типа, неудовлетворительное состояние системы канализации в школе № 2, требует капитального ремонта спортивный зал школы № 35.



назад


Яндекс.Метрика