Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 100 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 31 августа 2013 года

Остаться в живых

    12 суток заблудившийся турист бродил по таганайской тайге без еды, воды и теплой одежды

   14 августа в поход на Таганай отправилась группа молодых людей. В ночь с 14 на 15 ушел с места стоянки прогуляться и не вернулся один из участников похода — 5-летний миасец.

   ачала ребята пытались самостоятельно искать товарища, но так как поиски были безрезультатными, вечером 16 августа они обратились за помощью к спасателям.

   Пчти девять суток с момента обращения поиски пропавшего велись силами Златоустовского, Усть-Катавского и мобильного отрядов ПСС Челябинской области. В поисково-спасательной операции участвовали кинологи-волонтеры с собаками. Была прочесана огромная территория — дороги, тропы, приюты, поляны, опрошены другие туристы.

   Н, как оказалось, молодой человек блуждал в противоположном направлении. Он ушел за 15 км от лагеря. Несмотря на то, что на Таганае шли сильные грозы, а парень был в этой местности впервые и в лесу ориентироваться не умел, к тому же с собой у него не было ни спичек, ни телефона, ни теплой одежды, он все-таки нашел в себе силы не пропасть в трудной ситуации. Поняв, что заблудился, поставил перед собой цель: выжить, несмотря ни на что.

   Дем он шел по тайге, питаясь только ягодами и пытаясь найти дорогу к людям, к вечеру собирал лапник для ночлега. Поэтому даже не простыл, хотя температура по ночам опускалась до 8-10 градусов. По словам спасателей, потерявшийся турист оказался вегетарианцем. Возможно, именно эта привычка помогла ему продержаться так долго на одной растительной пище и не обессилеть окончательно.

   26 августа днем турист вышел на грибника из Златоуста в районе Назменского хребта (примерно в трех км от дороги). За время своего непредвиденного путешествия он потерял в весе около 15 кг, но, к радости друзей и близких, остался жив.

   Врочем, такой счастливый конец возможен не всегда, рассказывают спасатели. Столь длительное пребывание в условиях дикой природы без еды и теплой одежды могло бы закончиться трагически, что чаще всего и происходит. В лесу, в тайге большинство потерявшихся, по статистике, при подобных обстоятельствах могут продержаться не более шести дней. Грибной сезон еще в разгаре, поэтому спасатели призывают: если собираетесь на природу, помните о собственной безопасности.

    Обязательно сообщите точные координаты места, куда вы отправляетесь, своим родным.

    Имейте при себе в лесу полностью заряженный сотовый телефон, спички в полиэтиленовой упаковке, ножик, минимальный запас еды (шоколад, орехи, сухофрукты), одежду по погоде.

   что делать,

   если вы заблудились?

    Обратитесь к спасателям, если это возможно. Для этого надо найти возвышенность и с нее позвонить по известным вам номерам спасательной службы (сохраните их в телефон заранее) или на единый номер 112.

    Хорошим ориентиром в лесу служат ручьи. Ручей приведет к реке, река — к людям.

    Если на вашем пути встретилась просека, линия электропередачи, идите по ним и придете в какой-нибудь населенный пункт.

    Если ваши блуждания затянулись, поддержать жизнь помогут корни лопуха, одуванчик, кора березы, ивы и тополя тоже считается съедобной.

    Если устали звать на помощь, стучите палкой по дереву: этот стук слышен далеко вокруг.



назад


Яндекс.Метрика