Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 99 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 29 августа 2013 года

Проверка на прочность

   Сециалисты ОАО «ЭнСер» завершили гидравлические испытания на городских тепловых сетях

   ОО «ЭнСер» (группа компаний «ЕвроСибЭнерго») провело повторные гидравлические испытания на тепловых сетях города.

   Эи работы носили планово-профилактический характер, цель которых — предупредить возможность возникновения аварийной ситуации в предстоящий отопительный период.

   Нпомним, что согласно правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок испытания теплосетей должны проводиться дважды в год: сразу же после окончания отопительного периода (для выявления слабых мест и корректировки летней ремонтной кампании) и в августе — перед началом очередного отопительного сезона.

   — Так же, как и в мае, испытания проводили на давление, превышающее рабочее, поскольку согласно требованиям нормативных актов пробное давление должно быть не менее 1,25 рабочего, — рассказывает главный теплотехник ОАО «ЭнСер» Валентин Уткин. — Иначе говоря, ставили тепловые сети в жесткие условия, чтобы выявить слабые места. Работы велись по плану проведения гидравлических испытаний, все наши мероприятия были согласованы с администрацией МГО.

   П словам директора по производству ОАО «ЭнСер» Владимира Бартоша, испытания прошли намного успешней, нежели весенние. Количество серьезных порывов заметно снизилось. Все это результат работ, которые были начаты на сетях еще в марте и продолжаются по сей день.

   Вчисле самых крупных повреждений можно отметить порыв участка теплотрассы в районе дома № 39 на проспекте Автозаводцев и дома № 23 на улице Академика Павлова. Все эти аварии энергетики постарались ликвидировать в первую очередь, поскольку из-за них горячая вода не поступала не только в отдельные дома, но и в целые кварталы, и не хотелось, чтобы жители почувствовали дискомфорт.

   Оличительной чертой гидравлических испытаний этого года также стало и то, что энергетики провели опрессовку всех участков городских теплосетей: машгородка, поселка Строителей и центральной части города, включая и те, которые прежняя обслуживающая организация ранее считала проблемными. Цель одна — избежать аварийных ситуаций в зимнее время.

   — В принципе, уже к концу этой недели ТЭЦ будет практически готова к запуску отопления, да и подавляющее большинство городских теплосетей успешно прошло опрессовку. Но это не значит, что «ЭнСер» выполнил всю свою работу. На самом деле ее еще очень много, — поясняет Владимир Бартош. — Ремонтные работы на сетях будем продолжать. Уже заменено почти 200 метров магистрального трубопровода диаметром 500 мм в районе улиц 8 Июля и Академика Павлова. Также планируем заменить перемычку в районе дома № 29 на улице Академика Павлова. Продолжаются ремонтные работы в районе дома № 35 на улице Лихачева (здесь обнаружено три порыва: один на квартальных сетях и два — на вводе в дом), они будут ликвидированы к концу текущей недели, на насосных станциях проводится плановая замена запорной арматуры, также предстоят серьезные работы по восстановлению теплоизоляции.

   Кк заверил руководитель, обязательно будут выполнены работы и по благоустройству территорий, на которых проводились в этом году земляные работы. А в перспективе время от момента раскопок на аварийном участке до полного наведения порядка на нем должно максимально сократиться.

   Сециалисты ОАО «ЭнСер» сегодня принимают активное участие в работе комиссии по проверке готовности объектов теплопотребления к работе в отопительный период. Ни один объект в зоне действия сетей, обслуживаемых ОАО «ЭнСер», не был принят по формальному признаку, — отмечают в энергоснабжающей организации. Сейчас проводится проверка выполнения управляющими компаниями и ТСЖ замечаний и предписаний. Словом, от проблем в ОАО «ЭнСер» не прячутся, а наоборот, активно их решают.

   



назад


Яндекс.Метрика