Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 99 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 29 августа 2013 года

Увлечение на грани искусства

   Струдница ОАО «ЭнСер» Алена Прахова в совершенстве освоила некогда очень популярный вид творчества

   Дем она усердно следит за рабочими параметрами шумной компрессорной установки,

   а вечером, после смены, садится за полотно,

   берет в руки пяльцы, иголку, нитки. Стежок, второй, третий — и вот уже разворачивается букет сирени или светлый лик иконы.

   Тлантлива во всем

   Кгда-то, в далекие времена, вышивка была основным занятием тургеневских барышень, однако сейчас ситуация в корне изменилась, и если в ком-то есть творческая жилка, то она обязательно проявится даже среди сложного заводского оборудования. Алене Викторовне удалось гармонично чувствовать себя и занимаясь тонким ремеслом, и работая в энергетическом производстве, где она трудится уже более 20 лет. Ведь талантливый человек талантлив во всем!

   17 лет Алена проработала на углекислотной станции, а последние три года — на компрессорной станции № 1 ОАО «ЭнСер». Несмотря на то, что работа сложная и ответственная (каждый день в непрерывном шуме женщине приходится следить за давлением в машинах, осуществлять бесперебойность процесса), Алена Викторовна признается, что любит свою профессию. Ведь это их семейное дело. Когда-то на компрессорной установке не один десяток лет проработала мама, а сейчас вместе с Аленой трудится ее родная сестра.

   З упорный труд женщина не раз получала грамоты, а не так давно коллеги узнали, что Алена еще и необыкновенная творческая личность.

   

   Влшебство рукоделия

   Вмарте этого года к Международному женскому дню ОАО «ЭнСер» проводило выставку, на которой сотрудницы предприятия демонстрировали свои таланты в различных номинациях. Достойных работ было много. Но особый интерес у всех вызвала картина «Женщина с ребенком», вышитая Аленой Праховой. Равнодушно пройти мимо большого полотна, излучающего тепло материнских объятий, было невозможно. За эту мастерски выполненную работу ее удостоили первого места в номинации «Вышивка». Коллеги признаются, что картина Алены Викторовны произвела на всех глубокое впечатление, заворожила игрой цвета и тонкостью ручной работы.

   

   Счего все начиналось?

   Жнщина вспоминает, что любовь к рукоделию появилась у нее давно. Вышивать пробовала еще в детстве, год проработала на швейной фабрике. А тому, кто виртуозно владеет иголкой и ниткой, не составит особого труда освоить вязальные спицы и крючок. Поэтому еще до замужества мастерица навязала разноцветных пинеток, кофточек с рюшками, чепчиков и шапочек. Правда, с появлением младшей сестры все приданое пришлось подарить ей. Сейчас Алена Викторовна тоже иногда вяжет, но основное ее увлечение — вышивка. Четыре года назад она начала свою первую серьезную работу. Клеточка за клеточкой, крестик за крестиком в течение семи месяцев вышивалась картина. Недаром говорят, что воспоминания детства самые яркие. Для своей первой картины женщина выбрала эскиз кудрявой белокурой девочки, напоминающий Алене ее саму. И действительно, что-то похожее улавливаешь в этом образе.

   Сйчас стены квартиры рукодельницы украшают 12 картин. Это и рассекающий водную гладь корабль (подарок мужу ко дню ВМФ), и букет сирени, и романтическая история Золушки, и домашний любимец — рыжий кот. Основная тема талантливой рукодельницы — дети, особенно девочки. Ведь у Алены Викторовны двое взрослых сыновей, а мечта о красавице дочке воплотилась в вышивке маленьких принцесс и юных барышень.

   Ообое место среди всех работ занимает вышивка святых ликов. В этой технологии мастерица использует бисер. Он придает торжественность и сияющую красоту вышитым иконам.

   700 крестиков — и спокойна

   Вшивка — процесс трудоемкий, требующий сосредоточенности, внимательности и точного расчета. Ведь, чтобы вышить картину среднего размера, нужно сделать до 13 тысяч крестиков. Даешься диву, как из огромной схемы с кучей замысловатых значков получается картина. «Стоит ошибиться в нескольких стежках, и все пойдет не так», — рассказывает Алена. В день в среднем она вышивает по 200-300 крестиков, а когда чем-то расстроена, работа, как ни странно, идет еще плодотворнее. «700 крестиков — и обретаешь душевное спокойствие», — смеется рукодельница.

   Кк у любого мастера, у Алены Викторовны есть свои секреты и своя технология вышивки. На некоторые ее работы нужно смотреть только издалека. Они подобны картинам художников, выполненных в технике мазков. Отходишь на пару шагов назад — и рисунок четко проявляется.

   

   Оваивать новое

   Сйчас, глядя на работы Алены, можно с уверенностью сказать, что это не просто хобби, а настоящее искусство, способное делать мир вокруг ярче, стены уютнее, а помещение, в котором они находятся, светлее. Однако останавливаться на достигнутом рукодельница не собирается. В планах женщины — освоить ленточную вышивку и разобраться с компьютерной программой, позволяющей вышивать любые изображения, на какие только хватит фантазии, даже любимые фотографии.

   Вдь вышивка — это не только иголка, нитки мулине и пяльцы, это динамично развивающийся вид творчества, с которым Алена Викторовна всегда хочет идти в ногу.

   



назад


Яндекс.Метрика