Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 99 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 29 августа 2013 года

Встретят по одежке

   Вобщеобразовательных школах Миасса будет вводиться школьная форма

   Мнистерство образования и науки России подготовило и направило в регионы

   рекомендации об установлении единых требований к одежде школьников.

   Кк удалось выяснить газете, в Минобрнауки Челябинской области сейчас уже

   разрабатывается соответствующий нормативный документ, определяющий основные требования к школьной форме.

   Кк рассказали редакции в МКУ МГО «Образование», уже после первого сентября миасским школам предстоит решить, в каком виде будут приходить на уроки их ученики. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон должны определяться советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом.

   Кковы же требования к школьной форме, если исходить из рекомендаций федерального министерства?

   Оразовательное учреждение вправе устанавливать несколько видов одежды: повседневную, парадную и спортивную. Как считают в министерстве, «решение о введении требований к одежде для обучающихся общеобразовательных учреждений следует принимать всем участникам образовательного процесса».

   Оежда учеников должна соответствовать не только санитарно-эпидемиологическим правилам, то есть изготавливаться из материалов с хорошими гигиеническими свойствами (гигроскопичность, воздухопроницаемость, теплозащитность и т. д.), преимущественно натуральных, но и общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер, — убеждены в Минобрнауки РФ.

   Н рекомендуется ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.

   «С 1 сентября школьная форма в каждой школе должна стать фактом», — отметил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов на всероссийском совещании руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере образования.

   П словам министра, абсолютное большинство регионов уже выпустили соответствующие нормативные документы, взяв за основу рекомендации, разработанные федеральным министерством.

   

   P. S.: Пока в школах города, куда мы обратились, еще не были готовы дать какие-либо разъяснения на эту тему. Но известно, что, например, в лицее № 6 уже не первый год действует требование о единой школьной форме, это даже внесено в устав. Что же касается других учебных заведений, то им в этом учебном году придется подтянуться до требуемого уровня.

   кстати

   Чстные школы Челябинска не планируют вводить для своих учеников единую форму одежды, поскольку изначально рассчитаны на развитие индивидуальности у детей. Об этом сообщил председатель совета директоров частных школ, директор НОУ СОШ «Эстет-центр» Александр Медзюта, передает корреспондент Накануне.RU.

   

   

   А что думаете по поводу введения школьной формы вы? Ждем ваших откликов на сайте miasskiy.ru.



назад


Яндекс.Метрика