Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 98 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 27 августа 2013 года

Иностранцам — красный свет

   Дпутаты Заксобрания инициировали ограничение на привлечение и использование иностранных работников.

   Кмитет Законодательного собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению одобрил подготовленную в областном парламенте законодательную инициативу в Государственную думу о внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и статьи 18.10 и 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

   Винициативе предлагается ограничить право работодателя на привлечение и использование иностранных работников, а также установить административную ответственность за привлечение иностранцев к виду деятельности, не указанному в разрешении на работу, и за осуществление иностранцем или лицом без гражданства запрещенного вида деятельности.

   Нобходимость такого ограничения вызвана многочисленными нарушениями при осуществлении иностранцами трудовой деятельности в различных сферах. Особенно показательны в этом отношении пассажирские перевозки.

   Кк отмечалось на заседании комитета, в области в 2012 году отмечен рост аварийности на пассажирском транспорте. Анализ ситуации позволяет сделать вывод о массовом использовании в качестве водителей иностранных граждан, систематически нарушающих транспортную дисциплину и зачастую не имеющих подтверждения профессиональной пригодности.

   Тлько в Челябинске перевозку пассажиров осуществляют 567 иностранных граждан, из них 71 имеет разрешение на работу по другим видам деятельности. При этом 415 водителей-иностранцев допускали два и более нарушений Правил дорожного движения за последние три года, а 314 имеют неоплаченные административные штрафы.

   Фдеральным законодательством не установлены обязанности работодателя при привлечении иностранных работников и иностранных граждан. В целях законодательного регулирования правоотношений и подготовлена инициатива Заксобрания Челябинской области.

   



назад


Яндекс.Метрика