Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 98 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 27 августа 2013 года

Троекратное «нет»!

   

   Вочередной раз жители поселка Тургояк проголосовали против проекта застройки

   Вминувшую пятницу состоялись публичные слушания по одной из самых резонансных тем — изменению

   зонирования земельного участка в районе городского пляжа и возведению там же многоэтажек. Как и следовало ожидать, сенсации не произошло…

   Нвая попытка

   Нпомним, что пятничные слушания были третьими по счету. До этого застройщик (Сергей Тарасов, генеральный директор ЗАО «Евразийская строительная компания», г. Челябинск) еще в марте выступал перед жителями Тургояка с намерением изменить зонирование участка, ограниченного улицей Коминтерна, переулком Школьным и улицей Ивановской, а именно перевести из категории «под одноэтажное частное строительство» в категорию «под многоэтажную высотную застройку». Тогда практически единогласно участники обсуждения высказались против этого.

   Тм не менее спустя несколько месяцев (30 июля) Сергей Тарасов вновь попытался представить проект, игнорируя исход слушаний. Тогда дело до голосования так и не дошло. Здание сельской библиотеки, где и проходили слушания, просто не вместило всех желающих. Большая половина собравшихся осталась на улице. В связи с этим было принято решение о прекращении публичных слушаний и их проведении повторно уже в более подходящем для этого месте.

   

   О одном и том же…

   Тким местом оказался актовый зал ДДТ «Юность» имени В. П. Макеева, где и прошли последние слушания, на которых собрались более 500 участников. На обсуждение вновь был вынесен уже знакомый многим вопрос об изменении зонирования участка в районе городского пляжа и представлен сам проект застройки.

   Соит сказать, что на этот раз неравнодушные к судьбе Тургояка основательно подготовились к обсуждению. Помимо плакатов с отчаянными просьбами не застраивать многоэтажками уральскую жемчужину, инициативные группы также выпустили информационный листок по самым актуальным проблемам поселка и озера, а до слушаний местные жители собирались на общественном сходе совместно с депутатом по избирательному округу № 25 Владимиром Цокурем и главой МГО Игорем Войновым. А вот застройщик не был готов ответить на самые простые вопросы жителей, в частности почему выкупленные якобы ЗАО «ЕСК» участки в Тургояке на самом деле зарегистрированы на зарубежные компании? На это Сергей Тарасов сказал лишь то, что «ЕСК» он возглавляет два года, поэтому некоторая информация ему неизвестна.

   Вступление по первому вопросу застройщик начал сразу же с перечисления положительных сторон планируемого строительства, подчеркнув, что учел все замечания администрации поселка и тех, кто ознакомился с проектом. Так, было высказано намерение отказаться от первоначальных планов по строительству высоток и ограничиться возведением пятиэтажных домов на «первой линии» и восьмиэтажных — в низине участка, в которых, по приблизительным данным, будут проживать 1906 человек. Также застройщик отметил, что сегодня в Тургояке нет никаких инженерных сетей, поэтому он готов построить единую сеть водоснабжения и две подстанции энергоснабжения. Кроме того, он вновь пообещал решить ряд социальных проблем поселка: открыть аптеки, фельдшерский пункт, почтовое отделение и банк, а при реализации проекта задействовать миасских строителей, обеспечив 300 рабочих мест.

   

   Без изменений

   Онако уже при обсуждении вопроса вскрылись серьезные недостатки и недоработки проекта. Так, предлагаемое осушение болота и отведение русла ручья не может быть проведено без предварительной экологической экспертизы, которой сделано не было. Депутат Владимир Цокурь заявил, что на ближайшей депутатской сессии, которая состоится уже в конце недели, 30 августа, он лично будет голосовать против изменения зонирования.

   Сльчане оказались единодушны с депутатом. На голосовании против изменения зонирования территории высказались 499 из 504 зарегистрированных на публичных слушаниях участников.

   Ктати, вопрос застройки одного из самых живописных уголков взволновал не только жителей Тургояка, но и всех миасцев. Так, по данным опроса, который провела инициативная группа, 1711 горожан (85%) из 2000 опрошенных высказались против любого многоэтажного строительства в районе озера.



назад


Яндекс.Метрика