Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 97 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 24 августа 2013 года

Зарабатывать активнее, отдавать осмотрительнее

   Н депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике рассмотрен ряд важных вопросов

   Н состоявшейся в середине этой недели комиссии по экономической и бюджетной политике народные избранники обсудили отчеты об исполнении бюджета за первое полугодие и за семь месяцев текущего года, а также вопрос о финансировании программ «Безопасность дорожного движения» и «Безопасный город».

   Шрафы в помощь

   Н заседании депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике с отчетом за 6 месяцев 2013 года выступил начальник отдела МВД России по г. Миассу Игорь Золотарь. В своем выступлении он сделал акцент на вопросах финансирования двух программ: «Безопасность дорожного движения» и «Безопасный город». Игорь Георгиевич выразил серьезную обеспокоенность ситуацией на дорогах Миасского округа. Он считает, что вопросу обеспечения безопасности дорожного движения необходимо уделить больше внимания и при формировании бюджета учесть, что реализация названных программ требует серьезного финансирования.

   Коме того, И. Золотарь в числе главных болевых точек назвал рост «пьяной» преступности и обозначил проблему: чтобы получить возможность в ночное время продавать спиртные напитки, торговые точки получают свидетельства пунктов общепита. В этой ситуации, считает полковник Золотарь, требуется активная позиция администрации.

   Осуждая отчеты И. Золотаря и финансового управления, депутаты со своей стороны отметили, что полиция могла бы реально пополнить бюджет за счет активизации работы по взиманию штрафов, например, за распитие спиртных напитков в общественных местах. Часть этих средств как раз могла бы пойти на финансирование программ безопасности.

   

   Пан не выполнен

   Н депутатской комиссии также были высказаны замечания по поводу невыполнения плана по неналоговым доходам. Сократились поступления от арендной платы за землю и продажи земельных участков. Правда, как отметила начальник финансового управления Любовь Батутина, за последний месяц наметилась положительная тенденция по этому источнику доходов, так как вопрос был взят на особый контроль.

   

   Будет ли тепло?

   Рссматривался на депутатской комиссии и вопрос о признании расходов теплоснабжающей организации «Октябрь», не вошедших в тариф. В результате эксплуатации муниципальной котельной в районе ПАТП двумя фирмами — «Октябрь» и «Теплоремонт» — накопились долги за период с 2009 года, и теперь жители обслуживаемого района не только не имеют горячей воды, но, как было сказано на комиссии, в очередной раз под угрозой оказалось начало отопительного сезона. Хотя накануне на аппаратном совещании в администрации сити-менеджер Виктор Ардабьевский дал поручение первому заместителю Ольге Кротковой решить проблему горячего водоснабжения, так как текущие долги «Октябрь» погасил. Найти юридически верный выход из ситуации депутаты в первом приближении не смогли. Ведь долги копили частные структуры, а страдают из-за этого жители Миасского округа, и если теперь придется возвращать деньги, то из бюджета. По словам О. Кротковой, администрация инициировала уголовное дело по долгам «Теплоремонта», но его перспектива пока неясна.



назад


Яндекс.Метрика