Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 97 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 24 августа 2013 года

Cтрашный «рекорд»

   Ткого еще не бывало: за несколько дней августа в результате ДТП пострадали полтора десятка человек

   Струдники полиции бьют тревогу: за последнюю неделю на дорогах округа погибли четверо и травмированы

   девять человек. В их числе и водители, и пешеходы,и несовершеннолетние подростки.

   Ообенно резонансными стали несколько последних ДТП. Первое произошло в минувшее воскресенье, когда пьяный водитель «восьмерки» сбил сразу троих пешеходов на нерегулируемом переходе на пр. Макеева: погибла 22-летняя девушка, а двое 23-летних парней попали в реанимацию («МР» № 96 от 22 августа). Как стало известно «МР», один из молодых людей скончался спустя три дня, так и не придя в сознание. Водитель же утверждает, что спиртное употребил после ДТП, «запивая» стресс.

   Ее одна страшная авария, произошедшая в ночь со вторника на среду, унесла жизни 18-летнего парня и 15-летней девушки. Как выяснилось, погибший сел за руль «Газели», не имея водительских прав и будучи в состоянии алкогольного опьянения. Говорят, что выпивали пострадавшие с реальным водителем «Газели», который забыл ключи в машине и ушел домой. Проезжая по улице 60 лет Октября, парень не справился с управлением и съехал с дороги в ручей. Маршрутка перевернулась, пассажирка и водитель вылетели через лобовое стекло и оказались придавленными транспортным средством. Сейчас проводится экспертиза, устанавливаются причины смерти. По предварительной версии, они захлебнулись.

   В вторник вечером на перекрестке ул. Лихачева и пр. Автозаводцев от нерадивого водителя «Нивы» пострадала 16-летняя девушка, переходившая дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Пострадавшая получила серьезные травмы и была доставлена в реанимацию. Ее состояние медики оценивают как стабильно тяжелое. Наехавший на нее имеет водительский стаж более 10 лет.

   17 августа серьезно пострадали двое пешеходов, один из которых пятилетний мальчик, а другой — 75-летний пенсионер. За малышом не досмотрели дедушка и бабушка. Он выбежал на дорогу и попал под колеса ВАЗ-21213. Ребенок был доставлен в реанимацию. Произошло это на ул. Пушкина. А пенсионера, которого увезли в реанимацию в состоянии комы, сбил на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Советской водитель скутера. В этот же день в реанимационное отделение был доставлен 30-летний водитель квадроцикла, который на трассе Миасс-Златоуст при выезде со второстепенной дороги не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем «Ниссан Кашкай», выехавшим на «встречку» и столкнувшимся впоследствии с ВАЗ-2108.

   Рзкий подъем ДТП с пострадавшими специалисты объяснить не могут. В отделе ГИБДД сообщили, что еженедельно проводятся рейды по выявлению нетрезвых водителей. По статистике их не стало больше: с начала года составлены 504 протокола за езду в нетрезвом виде, ровно столько же их было и в прошлом году. Инспектора надеются, что ситуацию изменит значительное повышение штрафов, которое произойдет уже через неделю. Пока же остается еще раз призвать и водителей, и пешеходов быть внимательными и осторожными.

   наша справка

   Сначала года на территории Челябинской области произошло 758 ДТП с участием пешеходов, погибли 68 человек;

    В Миассе с участием пеших участников движения случилось 111 аварий, погибли 20 человек, двое из которых — дети;

    В августе миасскими инспекторами ГИБДД задержаны 74 водителя в нетрезвом состоянии, 21 — без прав;

    В период с 26 по 30 августа на территории Миасского округа проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».



назад


Яндекс.Метрика