Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 95 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 20 августа 2013 года

ЗСО взялось за детсады

   Дпутаты Законодательного собрания области намерены провести мониторинг оплаты за детские сады в территориях. Подобный опыт у парламентариев уже есть: депутаты проводили в своих избирательных округах мониторинг заработной платы педагогических работников и медиков. Этот механизм доказал свою эффективность.

   Нобходимость в проведении мониторинга возникла в связи с активно обсуждаемой в Интернете и ряде СМИ темой в возможном значительном повышении оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях.

   «Если говорить о доступности детских учебных учреждений, то большую роль играет размер родительской платы. Сегодня родительская плата устанавливается учредителями детских дошкольных учреждений — муниципальными образованиями, — комментирует председатель комитета по молодежной и социальной политике, культуре и спорту Александр Журавлев. — Сумма этой платы в прошлые годы составляла не более 20% от расходов на содержание ребенка дошкольным учреждением.

   Ве мы понимаем, что рост расходов на ребенка, связанный с повышением энерготарифов и стоимости питания, неизбежен. Тем не менее, доля родительских средств — 20% — останется прежней. При этом область сохранит социальную направленность политики, обеспечивая 100% компенсацию обучения в детских садах детям из незащищенных слоев населения, малообеспеченных семей. Региональный бюджет как и прежде будет выделять 20-процентную компенсацию за первого ребенка, 50% — за второго и 70% — за третьего ребенка. Сегодня многодетная семья по факту платит не более 30% от родительской платы, т. е. 6-7% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду. Кстати, в регионе 16 муниципалитетов самостоятельно полностью компенсируют суммы обучения ребенка в дошкольном учреждении.

   Оучение детей в дошкольных учреждениях было, есть и останется бесплатным — оно финансируется за счет бюджета. Но, естественно, кроме занятий в садах ухаживают и присматривают за детьми: их надо накормить, уложить спать. Именно за уход и присмотр за ребенком и в старом, и в новом законодательстве разрешается брать небольшую плату, причем не со всех родителей, а только с тех, кто не имеет никаких льгот.

   Всвязи с появлением нового закона «Об образовании в РФ» депутатский корпус Законодательного собрания принял решение совместно с главами муниципалитетов регулярно проводить мониторинг уровня оплаты за детские сады в территориях и не допускать его чрезмерного роста».



назад


Яндекс.Метрика