Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 93 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 15 августа 2013 года

Дети-инвалиды, ангелы Земли

   УАнны Бейнар трое детей: старшему Леше — 15, резвушке Кате почти два, оба физически крепкие, здоровые.

   А вот восьмилетнему Вадику со здоровьем не повезло — ДЦП…

   Мльчик-с-пальчик

   П словам бабушки Валентины Захаровны, которая помогает дочери в уходе за больным мальчуганом, беременность у Анны протекала нормально. Что произошло потом и почему Вадик родился шестимесячным с весом около двух килограммов, никто не знает. Два месяца малыш беспомощным и почти безжизненным комочком лежал в реанимации, мать не спала ночами в тревоге за свою кровиночку, врачи уже ни на что не надеялись… И вдруг кроха подала голос! «Слава Богу, будет жить мое солнышко!» — приговаривала Анна, бережно принимая из рук медсестры невесомого сынишку, похожего размерами (рост менее 40 см) на мальчика-с-пальчик из сказки братьев Гримм.

   

   «Почему раньше не приехали?»

   — Внуку исполнился год, а он не ходил и не ползал, — рассказывает Валентина Захаровна. — Врач после очередного осмотра на наши вопросы отвечала одинаково: «Что вы, мамаша, хотите, если мальчик родился недоношенным?..» Поехали в Челябинск и первое, что там услышали: «Почему не приехали полгода назад? Сейчас Вадим бы уже ходил!» Сразу оформили внуку инвалидность, положили в областную больницу, три раза мы лечились в санатории, а потом получили направление в специализированную группу.

    Уже первая поездка в Кусинский санаторий принесла заметное улучшение здоровья — четырехлетний Вадим стал ходить. Вдохновленные лечением, которое содержало целый комплекс процедур (гидромассаж, ручной массаж, солевые ванны, бассейн), мама и бабушка стали жить в ожидании полного излечения. Но болезнь не собиралась сдаваться без боя. У Вадима неожиданно начались приступы агрессии, он мог ни с того ни с сего закатиться в истерике, укусить, ударить того, кто в этот момент оказывался рядом, а потом так же неожиданно успокоиться.

   

   Н интернат — сказка!

   Будучи с внуком в санатории, бабушка узнала про Кусинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и попросилась туда на экскурсию. Увиденное потрясло ее.

   — Это не интернат, это сказка! — рассказывает Валентина Захаровна. — Персонал заботится о больных детях как о родных — с такой искренней любовью, лаской и заботой, что просто диву даешься! Предложили мне отдать туда Вадима, но я побоялась: пять лет всего, маленький же! Отказалась, а сейчас жалею, что не согласилась…

   Винтернат Вадик попал только нынешней весной. На удивление быстро прижился там, обзавелся друзьями, очень любит петь («Любую мелодию схватывает влет и очень чисто поет!» — гордится внуком бабушка).

   Лсковый и добрый

   Лто Вадим проводит на даче с бабушкой. Свежий воздух, ягоды прямо «с куста», ключевая вода, банька — и полная свобода действий! Что может быть лучше?

   — Помощник он мне, конечно, никакой, мало что может своими руками сделать, не слушаются они, — делится бабушка. — А любимое занятие — взять у деда молоток, гвозди и заколачивать их. Ласковый он у нас, добрый очень, а вот собак панически боится — это случилось после того, как его напугала чужая собака. Что еще сказать про Вадика?.. Не слишком усидчивый, читать умеет, но не любит. Считает плохо, рисовать и лепить из пластилина ему тоже не нравится. Просит у старшего брата ноутбук, но тот не дает.

   

   Мсная душа

   О бабушки же мы узнали, что Вадим, во-первых, мясная душа («Настоящий мужик! От шашлыков и пельменей за уши не оттащишь!» — радуется Валентина Захаровна), а во-вторых, — картофельная («Как бабушка!»). Очень радуется гостям, с удовольствием общается с ними. Верит в Деда Мороза, ждет Нового года с нетерпением — и не столько из-за подарков, сколько из-за того, что бабушка каждый раз шьет ему новый карнавальный костюм (Гнома, Иванушки или Снеговика) и ведет на елку, устраиваемую благотворительным фондом «От сердца к сердцу».

   

   Ко поддержит, если не мать?..

   — У меня семь внуков, — рассказывает Валентина Захаровна. — Люблю всех, но чаще всего вожусь с Вадиком, потому что маме некогда — работает она, да и малышка Катерина требует внимания. А мне вся эта возня только в радость, потому как выросла я в многодетной семье, с десяти лет в сенокосную пору оставалась дома за старшую, топила печку, варила младшим братьям кашу, доила корову, возила с речки воду, поливала огород, а перед приездом родителей варила борщ. Заберусь на лавочку (папа специально ее сделал, потому что я ростиком маленькая была, до печки не доставала), сложу в чугун мясо, картошку, капусту, ухватом в печку затолкаю и закрою. Пока мама с папой приедут, щи и сварятся… Мне эти умения в жизни ой как пригодились!.. Вот и сейчас Ане помогаю, потому что кто же еще ей поможет, как не родная мать?..

   

   Пможем?

   Кк любой ребенок с детским церебральным параличом, Вадик нуждается в развитии мелкой моторики. Поэтому мы снова обращаемся к нашим читателям и всем добрым людям в городе: если у вас есть возможность, давайте подарим больному мальчугану специальные развивающие игры. А может быть, постараемся приобрести для ребенка ноутбук?.. Ведь это тоже развитие — реакции, усидчивости, внимания, памяти и мелкой моторики.



назад


Яндекс.Метрика