Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 93 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Четверг, 15 августа 2013 года

Мобильный развод

   Плучив смс с просьбой перевести деньги на какой-либо номер, люди все чаще становятся жертвами аферистов,снимая со счетов последние, иногда немалые сбережения.

   аверное, сейчас уже с каждым случался подобный инцидент. Ночью или поздним вечером приходит смс примерно такого содержания: «Мама, я попал в беду». Текст может варьироваться, но смысл всегда один — определенную сумму нужно отправить на указанный номер немедленно. Кто-то не станет предпринимать каких-либо действий, ведь детей у них нет, кто-то позвонит якобы попавшему в беду человеку, а кто-то, растерявшись, тут же выполнит все указания мошенников. Как же не дать себя обмануть?

   

   «Мама, помоги!»

   Эо наиболее жесткий и циничный способ преступления. Мошенники звонят или присылают смс-сообщение и начинают обрушивать на полусонного человека шокирующую информацию: «Мама, я попал в ДТП», «Я только что случайно в драке убил человека»... Иногда с доверчивыми гражданами связывается «следователь», который за определенную сумму готов уладить все проблемы. Объятые страхом за своих близких, люди переводят деньги на счета мошенников. А утром выясняется, что все живы и здоровы и никаких происшествий не было.

   Пэтому, чтобы не клюнуть на обман, достаточно сохранять спокойствие и в первую очередь связаться с близкими. Кроме того, необходимо помнить, что когда гражданин за определенную сумму соглашается «уладить» криминальный инцидент — это уже статья Уголовного кодекса — дача взятки должностному лицу.

   

   «Ваша карта заблокирована»

   Тперь смс стали приходить не только от имени детей, но и якобы от службы клиентской поддержки банковских карт с сообщением, что карта или счет были заблокированы, а для активации требуется провести ряд определенных действий.

    Для того чтобы не попасться на удочку, достаточно запомнить хотя бы одно правило: смс из банка приходит со специального короткого номера (4 цифры), а не с обычного (11 цифр). Кроме того, банк в тексте смс всегда указывает первые и последние 4 цифры номера вашей карты.

   

   «Приз — в студию!»

   Ее один распространенный способ выманивания денег основан на звонках (к примеру, с популярных радиостанций), или смс-уведомлениях о «выигрышах». Для их получения нужно перевести деньги или на счет в каком-либо банке, или на «электронный кошелек». В результате таких махинаций выманиваются приличные суммы.

   

   Кнцов не найти

   Кк сообщают стражи порядка, раскрыть телефонное мошенничество бывает крайне сложно по целому ряду причин. Поэтому сотрудники полиции просят миасцев быть внимательными и перепроверять любую информацию о ДТП, блокировке банковской карты и т. п. О сомнительных смс и звонках сообщать по телефонам: 02, 299-596, 8 (902) 86-106-13.

   

   наша справка

   З 7 месяцев 2013 года на территории МГО было зарегистрировано 28 фактов телефонного мошенничества, из них: под предлогом совершения ДТП родственником — 13, под предлогом заблокированной карты — 12, под предлогом различных выигрышей — 3.



назад


Яндекс.Метрика