Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 92 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 13 августа 2013 года

Рога и копыта

   Ообой приметой Миасса становятся «бесхозные» коровы

   Мшины, мчащиеся по шоссе, вдруг резко тормозят: дорогу неторопливо переходят коровы. По обочине бредут еще несколько рогатых

   «пешеходов». Такая картина стала настолько частой, что жители уже жалуются в городскую газету.

   Пчему так происходит и как повлиять на безалаберных хозяев, позволяющих своей домашней скотине беспрепятственно разгуливать по центральным дорогам и проспектам Миасса? С этим вопросом мы обратились к начальникам отделов территориальных округов МГО. Вот что, в частности, ответили «Миасскому рабочему» в Северном территориальном округе:

   — Это явление действительно является большой проблемой: гуляющие сами по себе коровы справляют нужду на тротуарах, вытаптывают газоны, пугают малышей. Мы обращались в администрацию поселка Тургояк, поскольку логично предположить, что именно оттуда (не из Северных Печей же!) в машгородок забредают коровы. Но нам ответили: на них не написано, что они наши!

   Аналогично «решается» вопрос и в Центральном территориальном округе, и в Западном. Причем давно известна в пос. Мелентьевка хозяйка, которая имеет 16 коров (!) и нередко выгоняет их подкормиться на «городские пастбища». Кроме того, ее животные, оставшиеся без присмотра, выламывают соседские заборы и объедают, топчут чужие огороды. Жители пытались найти управу на соседку, как-то ее образумить, обращались в полицию, в санитарные службы, писали в администрацию, депутатам. Но все оказалось безрезультатно.

   Вгороде утверждены только Правила содержания собак и кошек их владельцами, рассказали редакции в комитете по ЖКХ, энергетике и транспорту администрации МГО. Что же делать с бродячими коровами, не знает никто.

   Тма не раз поднималась в городском штабе ЖКХ. Но все заинтересованные, казалось бы, в решении проблемы специалисты только разводят руками: не знают, как и подступиться к этому вопросу.

   А ведь здесь велосипед изобретать уже не надо — необходимо разработать соответствующий нормативный документ, в рамках которого можно было бы штрафовать нерадивых хозяев.

   Внекоторых муниципалитетах существуют специальные законы, где определены места, куда можно помещать бродячих коров, коз «до выяснения обстоятельств». У нас уже существует приют-гостиница для животных, специалисты которой могли бы взять на себя функции по отлову и содержанию бесхозного домашнего скота. Пока же, к сожалению, проблема никак не решается.



назад


Яндекс.Метрика