Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 92 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 13 августа 2013 года

В кранах не теплеет

   Кгда в поселках Миасс-2, ПАТП, мебельном, старгороде будет горячая вода?

   

   П просьбам жителей, оставшихся неудовлетворенными официальным ответом на этот вопрос (опубликован в № 87 газеты за 1 августа в полосе «Открытый город»), мы обратились за разъяснениями к депутату округа № 22 Игорю Родионову, который в последние полтора месяца активно пытался сдвинуть проблему горячего водоснабжения поселков своего округа с мертвой точки.

   Вт что Игорь Борисович рассказал редакции:

   — С 1 по 24 июня 2013 года в районе Миасс-2 была отключена горячая вода для проведения ремонтных работ.

   Врайоне ПАТП горячая вода отключена с момента окончания отопительного сезона.

   А в районе мебельной фабрики она хоть и подается, но остается холодной из-за особенностей бойлерной системы. Для того чтобы воспользоваться горячей водой, необходимо спустить из системы объем воды, в два-три раза превышающий потребляемую норму, а оплачивают жители эту воду по более высокому тарифу горячего водоснабжения (да и выливается в канализацию приличный объем чистой воды — это при ее дефиците, сложившемся в последние годы!).

   26 июня 2013 года мною было направлено письмо главе администрации МГО с просьбой разобраться и в кратчайшие сроки дать ответ по сложившейся проблеме с горячим водоснабжением в пос. Миасс-2. На что был получен ответ: котельная не работает из-за долгов перед поставщиками газа и электроэнергии.

   Н сессии депутатов 28 июня 2013 года было принято решение частично погасить долги ООО ТК «Октябрь», обслуживающей котельную, в размере 1,7 миллиона рублей и в пятидневный срок возобновить работу котельной.

   10 июля 2013 года я попытался вручить уведомление директору ООО «ТК «Октябрь» И. Э. Яковлеву о проведении встречи с жителями округа и получил устный ответ от одного из сотрудников о том, что Яковлев в отпуске, также в отпуске до конца лета находятся все работники предприятия.

   Д настоящего момента во всех трех районах горячая вода отсутствует. Котельные отключены и закрыты. То есть жители округа останутся без горячей воды до осени.

   Сбственником котельной ПАТП является частная организация из Челябинска, которая выставляет городу арендные платежи в размере 150 тысяч рублей ежемесячно. В связи с тем, что в летний период содержать котельную и платить арендные платежи нерентабельно, горячая вода, поступающая в этот район, отключается.

   Ктельная, обслуживающая район мебельной фабрики, расположена на территории самой фабрики.

   УООО «ТК «Октябрь» находятся в аренде три котельные (Миасс-2, ПАТП и МИЗ), две из которых (Миасс-2 и МИЗ) рентабельные.

   Пмимо 22 округа заложниками этой ситуации оказались все жители старой части города (преимущественно пенсионеры, малообеспеченные граждане), поскольку до сих пор не заработала и котельная МИЗа, а это и 21, и 23 и 24 округа, т. е. более 20 тысяч человек.

   Поблема с горячим водоснабжением существует уже более семи лет. А ведь на территории округа расположены школы, детские сады и школа-интернат, здесь проживает немало детей.

   Ситаю, что во избежание повторения семилетней проблемы в будущем необходимо построить новую котельную, которая будет независимо от мебельной фабрики и собственников из Челябинска обслуживать район мебельщиков и ПАТП.

   Янаправил письма с просьбой помочь решить проблему жителей — возобновить подачу горячей воды — губернатору Челябинской области М. В. Юревичу, уполномоченному по правам человека в Челябинской области А. М. Севастьянову, уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области М. Н. Павловой.



назад


Яндекс.Метрика