Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 92 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 13 августа 2013 года

Зажигаем!

   Ворым факелоносцем Олимпийского огня, представляющим Миасс, будет Сергей Полев

   

   Оветеране спорта Александре Мрясове, который попал в число факелоносцев одним из первых, «МР» уже рассказывал своим читателям. Сегодня пришла очередь заместителя директора по методической и спортивно-массовой работе СДЮСШОР Сергея Полева.

   

   Сргей Александрович не скрывает радости: нести олимпийский огонь доверяют не каждому. После изучения документов, представленных кандидатом в факелоносцы, областная комиссия отправляет их в Москву, а уже там выносится окончательный вердикт. В отношении Полева вердикт был вынесен, надеемся, единогласно: достоин!

   …Честно говоря, мы и не сомневались в этом! За плечами спортсмена — 36 лет тренерской и руководящей работы.

   Дужба же с легкой атлетикой и физкультурой началась гораздо раньше, еще в школьные годы. С того момента и по сегодняшний день (а это без малого 45 лет!) каждое утро — независимо от того, мороз ли на улице, снег или дождь — Сергей Александрович выходит на утреннюю пробежку. Это непреложный закон, который не был нарушен даже в период службы в армии (командир разрешил бойцу вставать на полчаса раньше остальных, чтобы успеть до побудки «накрутить» 5-6 километров).

   З время своей тренерской деятельности Полев воспитал четырех мастеров спорта и 14 победителей и призеров различных олимпиад. На протяжении многих лет был главным судьей марафона «Бег чистой воды», «Сладкой эстафеты» и, что нам особенно приятно, — 34 раза провел легкоатлетическую эстафету на призы газеты «Миасский рабочий».

   — Право нести олимпийский факел дается тому, кто достиг 14-летнего возраста, ведет здоровый образ жизни и имеет определенные заслуги, причем, не обязательно в спорте, — рассказывает Сергей Александрович. — Был в анкете пункт, где спрашивалось: «Почему вы хотите нести факел?» Я ответил просто: работаю с детьми и хочу, чтобы они через меня, своего тренера, тоже оказались причастными к предстоящему величайшему событию — Олимпийским играм в Сочи.

   Кк и для Александра Мрясова, для Сергея Полева эстафета с факелом у руках — не первая в биографии: он также был в составе миасских бегунов, которые несли священный огонь в мае 1985 года из Челябинска к мемориалу Скорбящей матери. Давнее событие навсегда осталась в памяти, но то, что предстоит сделать в рамках Зимних Игр, — намного почетнее и волнительней.

   — К забегу специально не готовлюсь — этап составляет всего 200 метров, — говорит Сергей Александрович. — Да и не в том суть, кто пробежит быстрее, а кто медленнее. Главное — проникнуться духом Олимпийских игр, пообщаться с людьми, которым выпала такая же, как мне, честь нести факел. Думаю, будет интересно!

   

   Нша справка

   - Ритуал зажжения Олимпийского огня был возобновлен Пьером де Кубертеном в 1912 году.

   - 6 октября огонь с Олимпа прибудет в Москву, а уже 7-го начнет путешествие по 83 субъектам Российской Федерации.

   - Нынешняя эстафета станет самой продолжительной по времени (123 дня) и самой протяженной по расстоянию в истории Зимних Игр — 65 тысяч км, что в полтора раза больше экватора Земли!

   - В общей сложности эстафета пройдет по более чем 2900 населенным пунктам от Москвы до Сочи, в ней примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров.

   - В эстафете Олимпийского огня будут задействованы самолеты, поезда, автомобили, лодки;

   - Олимпийский огонь поднимется на Эльбрус, опустится на дно Байкала, достигнет северного полюса и даже полетит в космос.

   

   Эо интересно

   Фкелоносцы:

   - получат комплект фирменной одежды (куртка, брюки, шапка, перчатки), которая останется у них после эстафеты;

   - основной цвет униформы — белый в сочетании с ярким образом лоскутного одеяла, передающим фольклорные традиции русского народа;

   

   Оимпийский факел:

   - очертаниями похож на перо Жар-птицы;

   - выдержан в красных и серебристых тонах («лед и пламень»);

   - количество факелов соответствует числу факелоносцев — 14 тысяч;

   - конструкция факела обеспечивает устойчивость горения и большой размер языков пламени красно-оранжевого цвета в условиях сильного ветра и мороза;

   - вес факела — 1,8 кг, высота — 950 мм, толщина — 54 мм:

   - после эстафеты факелоносец имеет право выкупить факел.



назад


Яндекс.Метрика