Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 91 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Суббота, 10 августа 2013 года

Без совета у Совета

   Пи формировании перечня по ремонту дворовых территорий мнения депутатов не учли

   Пдготовка к отопительному сезону и асфальтирование дворовых территорий — вот наиболее актуальные проблемы первой декады августа. Ведь до низких температур остается не так много времени, а работам по укладке асфальта все чаще мешают погодные условия. Именно эти темы и легли в основу повестки дня.

   

   Соянку одобрили

   Вповестку заседания под председательством Сергея Понамарева были включены девять вопросов, один из которых касался изменения карты градостроительного зонирования. Так, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Иван Шабалин озвучил предложение о внесении изменений видов и границ территориальных зон западнее земельного участка по Тургоякскому шоссе, 1. Этот участок располагается на территории ООО «ГРЦ им. Макеева» и имеет статус городских лесов. Вместо зеленого массива с западной стороны ГРЦ предлагается выстроить парковку на площади 4750 квадратных метров, тем самым решив проблему затрудненного проезда спецтехники, пожарных автомобилей, «Скорой помощи», общественного транспорта. Это предложение уже было одобрено на состоявшихся недавно публичных слушаниях, поэтому члены комиссии по городскому хозяйству решение об изменении зонирования приняли единогласно.

   

   Вцелях безопасности

   Првый заместитель главы администрации Ольга Кроткова доложила членам комиссии о том, как исполняется ряд целевых программ, действующих на территории МГО. В частности, было сказано, что в рамках Программы повышения безопасности дорожного движения на территории МГО были проведены работы по замене ламповых светофоров на современные светодиодные. Работы велись на улице Победы, на объездной дороге по Тургоякскому шоссе, в поселке Строителей. Кроме того, активно проводились мероприятия, не требующие финансовых вложений, исполнителями в которых выступили и ГИБДД, и управление образования. Положительным результатом стало снижение детского травматизма на дорогах.

   

   Гтовность № 1

   Чо касается исполнения муниципальной целевой программы «Поддержка и развитие предприятий жилищно-коммунального комплекса на 2012 год», то, как сообщила Ольга Кроткова, в рамках этой программы велись работы по подготовке к зиме, в том числе по ремонту теплоснабжения и наружного освещения. К слову сказать, в 2013 году такая программа также действует. Срок окончания работ по подготовке к зиме за счет средств муниципального бюджета — 15 августа. Основные подготовительные мероприятия уже выполнены. Сейчас осуществляется приемка.

   

   Одворах и котельных

   Смым дискуссионным оказался вопрос, связанный с освоением средств областного бюджета, направленных на выполнение работ по асфальтированию дворовых территорий.

   Нпомним, что на предыдущих заседаниях члены комиссии настаивали, чтобы перечень объектов, на которых планируется ремонт, обязательно был согласован с депутатами, которые хорошо знают острые нужды своих округов. Тем не менее, этого сделано не было. В итоге сформированный перечень не удовлетворил большинство депутатов. Так, депутат по округу № 8 Валерий Карпунин отметил, что в поселке Строителей есть дворы, нуждающиеся в срочном ремонте асфальтового покрытия. Однако в новый перечень они почему-то не вошли. После бурных дебатов Сергей Понамарев вынес решение: просить главу администрации МГО разобраться в этом вопросе.

   Двно у всех на слуху проблемы городских котельных. Как сообщила Ольга Кроткова, на данный момент на котельной МИЗа все работы по модернизации закончены, а ТК «Октябрь» готовится оплатить расходы за газ. На теплосетях южной части города проводятся гидравлические испытания.

   Сожной остается ситуация с котельной поселка Динамо. Дело в том, что организация ОАО «Челябкоммунэнерго», обслуживающая поселковую котельную, (в том числе и котельную школы № 15), задолжала ООО «Новатэк» 9 млн. 904 тысячи рублей. За долги «Новатэк» уже сейчас вводит ограничения на газ. Известно, что многомиллионный долг тянется за предприятием с 2000-х годов.

   Кнкретных выходов из сложившейся ситуации озвучено не было. Поэтому Сергей Понамарев предложил вынести этот вопрос и ряд других, касающихся подготовки к зиме, на отдельное рассмотрение и вернуться к ним в конце августа.

   Педложения принимаются

   Н сайте администрации Миасского городского округа размещен проект схемы теплоснабжения МГО.

   Педложения и замечания по проекту принимаются в комитете по ЖКХ, энергетике и транспорту администрации МГО в письменной форме или по тел. 55-25-98.



назад


Яндекс.Метрика