Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 89 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 6 августа 2013 года

Страна ожившей сказки

   Ккольному театру «Вместе» из Дома культуры «Бригантина» — 10 лет

   Врослые миасцы вправе завидовать своим детям. В отличие от родителей, которым приходится утолять страсть к театру в Челябинске и Златоусте, они, дети, могут оказаться в ожившей сказке прямо-таки не сходя со своего места.

   Н уровне профессионалов

   Чо касается «не сходя с места», то мы, конечно, преувеличили, но совсем-совсем немного, потому что в ДК «Бригантина» уже десять лет живет и здравствует уникальный кукольный театр «Вместе», о котором знающие люди говорят так: «Самодеятельный, но на уровне профессионального».

   Лбое хорошее дело начинается с идеи и человека, который готов ее претворить в жизнь. В судьбе кукольного театра главную роль сыграла Наталья Белоусова, пришедшая в ДК «Бригантина» с опытом создания кукол и постановки нескольких спектаклей в стенах эстетической студии «Дебют». Но если тогда это было лишь несколькими занимательными эпизодами учебно-творческой деятельности, то потом ставка делалась именно на театр — со специально оборудованным зрительным залом, сценой, декорациями, подсветкой и, конечно, куклами.

   

   Мстера играть

   Фрмат кукол был выбран раз и навсегда — планшетные: крупные, яркие, способные выразить любую эмоцию и любое настроение.

   Павда, такой выбор потребовал серьезной работы с актерами-кукловодами. Будучи людьми творчески одаренными, имея солидный опыт успешных выступлений на театральной сцене, они должны были наступить на собственное «я», раствориться в кукле полностью, стать, по сути, незаметными и при этом в течение всего спектакля быть на виду у публики.

   Эо трудно понять, а еще труднее сделать. Но, как говорится, не так страшен черт, как его малюют. С помощью специальной системы упражнений актеры осваивали и от спектакля к спектаклю оттачивали искусство кукловождения. И сегодня Рафиля Касьянова, Елена Бурова, Юлия Вавулина, Наталья Набиулина, Ольга Кадылкина, Наталья Юрина — самые настоящие мастера игры в куклы.

   

   Ипровизируя и радуясь

   Врепертуаре театра более десятка спектаклей, а также конферансы, миниатюры, кукольные картины, «вертеп» (старинное рождественское представление, показываемое в специально изготовленном ящике) и даже небольшой водевиль по рассказу А. Чехова «Дура, или Капитан в отставке», где действует одна кукла, а остальные герои играют вживую.

   Ели спросить актеров, какой спектакль им самим нравится больше всего, они не задумываясь ответят: «Три поросенка!» «Поросятам» столько лет, сколько самому театру, но с каждым годом он становится все ярче, все интереснее, потому что кукловоды постоянно привносят в него бездну искрометного юмора, спонтанной импровизации.

   Хтя, если говорить откровенно, импровизация — это вообще отличительная черта театра «Вместе». Даже на премьерах, которые случаются раз в год и когда волнение зашкаливает, они умудряются хохмить и веселиться, заражая своим настроением публику.

   

   Врослые и дети

   А что же публика?.. Дети погружаются в сказку полностью, не замечая вокруг никого и ничего, сочувствуя героям, помогая им, подсказывая выход из затруднительного положения и радуясь, когда добро все-таки побеждает зло.

   Н самое интересное не в этом. Родители, приводящие малышей в театр и давно вышедшие из детского возраста, испытывают точно такие же эмоции, забывают обо всем на свете, так же бешено аплодируют, смеются, подпевают, включаются в игру наравне с детьми.

   

   Чо за кадром?

   Н сцене виден блистательный результат годовой работы коллектива взрослых, сама же работа, как это и положено, остается за кадром. И мало кто задумывается о том, чьими усилиями создается волшебство сказки. Не выходит на сцену руководитель театра, а по совместительству — сценарист, художник, искусствовед, декоратор, мастер по народному творчеству, создатель кукол, декораций, реквизита, спецэффектов Наталья Белоусова. Никогда не увидят зрители талантливого режиссера-постановщика Римму Бондареву, с приходом которой театр заиграл совершенно новыми красками. Вряд ли завсегдатаи театра «Вместе» знают в лицо удивительного композитора Светлану Шатову, сочинившую поразительной красоты музыку для ряда спектаклей.

   

   Ворник?.. Пора!

   Иенно благодаря слаженной работе этой творческой группы театр достиг таких высот в своем мастерстве: завоевал и постоянно подтверждает звание народного, неоднократно побеждал и побеждает сегодня в конкурсах городского, областного, российского и даже международного уровней.

   Онако самым важным своим достижением актеры считают не кучу дипломов и благодарностей, а то, что каждый вторник (спектакли, кстати, идут круглогодично, кроме июля) в зал ДК «Бригантина» непрерывным потоком идут и идут зрители — маленькие и большие, новые и те, что давно стали друзьями театра. И значит, то, что делает кукольный театр «Вместе», по-прежнему нужно, востребовано и любимо.

   Пиходите и вы. Не сомневайтесь — вам понравится!



назад


Яндекс.Метрика