Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 89 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 6 августа 2013 года

Нестыковка на остановке

   Она из самых многолюдных остановок города не отвечает требованиям безопасности

   Жтели обратились в нашу газету с коллективным письмом о том, что на остановке «Дворец автомобилестроителей» пассажирам для ожидания транспорта оставлено всего около двух метров — от проезжей части до павильона.

   Коме того, для общественного транспорта нет подъездного кармана, поэтому троллейбусы и маршрутки высаживают пассажиров перед заграждением, создавая аварийную ситуацию на остановке.

   Жтели микрорайонов, расположенных вокруг Дворца культуры автомобилестроителей, уже неоднократно обращались в ОГИБДД и к местным властям с просьбой навести порядок на остановке, обеспечить безопасность пассажиров.

   — Некоторые меры по изменению ситуации на этом проблемном участке уже приняты: установлен светофор, знаки на желтом фоне, — рассказывает госинспектор дорожного надзора ОГИБДД по г. Миассу Александр Файзулин. — Но данный отрезок дороги, включая остановочный комплекс, по-прежнему остается одним из серьезных очагов аварийности, стоящим на контроле областного ОГИБДД.

   Тк, только в прошлом году в этом районе было совершено 44 ДТП, с начала 2013 года — уже 20. Наиболее частые причины происшествий: несоблюдение дистанции, непредоставление преимущества во время движения, скученность автотранспорта на этом отрезке пути. Есть в этих авариях и пострадавшие.

   Вархиве жительницы микрорайона Нели Балабановой уже пять ответов от чиновников как местной, так и областной администрации по поводу ситуации, сложившейся с остановкой. В частности, 25 октября 2012 года глава администрации сообщил в официальном ответе: «Вопрос об остановке «ДК автомобилестроителей» (четная сторона) находится на рассмотрении в администрации МГО. О результатах вам будет сообщено дополнительно».

   21 марта жительница получила еще один ответ от главы администрации: «Сообщаю, что сделан запрос в комитет по управлению имуществом о принадлежности торговых павильонов, расположенных на указанной остановке, для рассмотрения их переноса или демонтажа. После выполнения этих работ будет возможно оборудовать остановку в соответствии с действующими нормативными актами. Также сделано предупреждение перевозчикам о недопустимости высадки пассажиров перед пешеходным ограждением на проезжей части».

   Жтели, отчаявшись ждать, стали обращаться уже в область. Очередной ответ главы администрации от 16 мая уже обрел некоторую конкретику: «На данный момент прорабатывается возможность расторжения договора аренды для дальнейшего демонтажа торговых павильонов, расположенных на остановке. Без демонтажа торговых павильонов расширение посадочной площадки и заездного кармана остановочного комплекса не представляется возможным».

   Н в этом же ответе оговаривается, что срок аренды земельных участков, на которых расположены павильоны, истекает только в 2015 году. А по требованию одной из сторон договор аренды может быть изменен или расторгнут согласно п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Получается, ждать жителям до 2015 года?

   Мжду тем отдел ГИБДД по г. Миассу вновь направил в адрес администрации МГО очередное письмо с требованием переноса остановки и одновременного ее обустройства, поскольку она не отвечает требованиями безопасности дорожного движения.

   Ко же победит: чиновники или жители, вместе с представителями дорнадзора ратующие за соблюдение безопасности?

   Ктати

   Рд остановочных комплексов Миасского городского округа, например в южной части города, также не соответствует отраслевому стандарту ОСТ-218.1.002-2003 «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования», поясняют в ОГИБДД МВД по г. Миассу. Связано это с тем, что новый ОСТ был принят в 2003 году, а остановки сделаны десятки лет назад.



назад


Яндекс.Метрика