Независимая общегородская газета
Миасский рабочий свежий номер
поиск
архив
топ 20
редакция
www.МИАСС.ru

Миасский рабочий 89 Миасский рабочий Миасский рабочий
Миасский рабочий Вторник, 6 августа 2013 года

Баннер на голову?

   Ркламный щит в оживленном районе Комарово навис над проезжей частью

   Длеко не все наружные конструкции в городе находятся в хорошем состоянии: ржавые каркасы, выцветшие изображения и даже сломанные опоры.

   А некоторые и вовсе небезопасны для горожан.

   а многолюдном участке улицы Лихачева, рядом с домом № 26, над головами пешеходов и автомобилистов в прямом смысле слова нависла угроза. Установленный рекламный щит в любой момент может рухнуть. Судя по всему, дождевая вода размыла грунт под бетонной опорой баннера, и часть ее отошла от земли. Ситуация осложняется тем, что рекламный щит установлен на возвышенности, рядом с которой расположен тротуар и проезжая часть. Ежедневно здесь проходят сотни горожан, гуляют дети, не останавливается транспортный поток, поэтому, если тяжеловесная рекламная конструкция, не дай Бог, упадет, то трагедии вряд ли удастся избежать. Тем более, когда погодные условия в городе (все чаще грозы и ливни сопровождаются сильным шквалистым ветром) могут также этому поспособствовать. Кстати, и сам вид баннера не внушает доверия. Конструкция явно обветшала. Между тем в Федеральном законе «О рекламе» четко прописано, что рекламные конструкции должны быть безопасны, спроектированы, смонтированы, изготовлены и установлены в соответствии с существующими строительными нормами и правилами, ГОСТами, техническими регламентами и другими нормативными актами.

   Ои не должны находиться в ветхом состоянии, а самое главное — фундамент рекламных конструкций не должен выступать над уровнем земли. В нашем случае все наоборот. Чтобы узнать, кто отвечает за содержание рекламного баннера и какие действия будут проводиться с аварийным рекламным щитом, мы обратились в отдел наружной рекламы и информации комитета по управлению имуществом МГО.

   П словам начальника отдела наружной рекламы и информации Андрея Филипоненко, вся ответственность за баннеры лежит на владельце рекламной конструкции. «Конечно, на каждую конструкцию нам приносят проект, который мы досконально изучаем и даем или нет разрешение на установку баннера сроком на пять лет. Но всю дальнейшую ответственность за конструкцию несет рекламодатель», — поясняет он. Как уполномоченное лицо Андрей Филипоненко реагирует на все жалобы, связанные с состоянием конструкций, которые поступают от жителей города и незамедлительно связывается с рекламораспространителем для разрешения проблемы. Так, недавно совместными действиями был приведен в надлежащее состояние баннер в районе железнодорожного вокзала. Однако самовольно демонтировать аварийные рекламные щиты администрация, как нам сообщили, не вправе.

   Чо касается рекламного щита в Комарово, то, как заверил нас Андрей Филипоненко, поводов для беспокойства нет. «Несмотря на то, что часть бетонной опоры действительно выступает над землей, щит не расшатан и стоит достаточно крепко», — пояснил он. Однако, чтобы состояние баннера не вызывало опасений у жителей, начальник отдела наружной рекламы и информации связался с владельцем рекламного щита и обязал его устранить все неисправности в ближайшее время. Окажется ли хозяин баннера добросовестным и будут ли проделаны нужные работы по восстановлению технического состояния конструкции, пока неизвестно.

   Ксожалению, в нашем городе достаточно много подобных рекламных конструкций, установленных над головами прохожих. Поэтому, если вы заметили баннер, который, по вашему мнению, находится в аварийном состоянии и угрожает безопасности, звоните в отдел наружной рекламы и информации комитета по управлению имуществом МГО по телефону 56-39-77.



назад


Яндекс.Метрика